Кафедра систем информатики

ЗАГОРУЛЬКО Юрий Алексеевич

к.т.н., зав. лабораторией Института систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН

Тел. 332-83-59, zagor@iis.nsk.su

Специализация студентов в основном проходит на базе лаборатории искусственного интеллекта и других подразделений Института систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН.

Студенты выполняют исследования в следующих направлениях:

• представление и обработка знаний,
  • разработка методов и средств интеграции и эффективного содержательного доступа к большим массивам знаний и данных заданной предметной области на основе онтологий,
  • экспертные системы и системы поддержки принятия решений,
  • автоматическая обработка информации на естественном языке,
  • новые методы решения вычислительных и логико-комбинаторных задач.

В рамках этих направлений студенты участвуют в работах как по развитию технологий создания баз знаний и интеллектуальных систем, так и по разработке конкретных прикладных интеллектуальных систем, в том числе экспертных систем, систем поддержки принятия решений, систем поддержки научных исследований, а также в исследованиях, посвященных разработке методов и технологий автоматического понимания текста на естественном языке.

Студенты могут принимать участие в научных проектах, поддерживаемых Минобром РФ и российскими и международными научными фондами.

На базе лаборатории искусственного интеллекта ИСИ СО РАН регулярно проводится учебно-производственный семинар "Интеллектуальные системы".

В рамках специализации разработаны и включены в учебный процесс специальные курсы:

– Модели и методы искусственного интеллекта;

– Языки и системы искусственного интеллекта.

Примеры тем дипломных проектов студентов:

1. Разработка методов принятия решений на основе прецедентов для интеллектуальной системы поддержки принятия решений.
  2. Разработка репозитория методов поддержки принятия решений для интеллектуальной СППР.
  3. Разработка интеллектуальной метапоисковой системы.
  4. Средства автоматического извлечения знаний из контента wiki-систем.
  5. Программная система терминологического анализа научной периодической литературы в области химии.
  6. Разработка и реализация алгоритма тоновой классификации коротких текстов.
  7. Методы автоматического подбора публикаций в Интернет-сообществах.
  8. Разработка ядра настраиваемого портала научных знаний средствами технологии Semantic Web.
  9. Разработка редактора правил для извлечения информации из текстов на естественном языке.
  10. Разработка методов и средств автоматизации построения тезаурусов предметных областей.
  11. Разработка средств создания морфологических словарей казахского языка на основе корпуса размеченных текстов.
  12. Автоматизация построения таксономического ядра онтологии на основе корпуса текстов.
  13. Разработка системы автоматизации построения онтологий на основе формальных и эвристических методов.
  14. Автоматизация тестирования знаний обучаемого с представлением ответов на естественном языке.
  15. Разработка экспертной системы «Диагностика психиатрических заболеваний».