Кафедра систем информатики

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА
Куратор ИСАЕВА Надежда Александровна,
к.э.н., с.н.с. , доцент ЭФ НГУ, isanad@mail.ru

Cтуденты ФИТ, избравшие эту специализацию, проходят научно-исследовательскую практику с написанием курсовых и дипломных проектов в различных отделах Института экономики и организации промышленного производства (ИЭиОПП) СО РАН, а также в других научных и учебных структурах НГУ, НГУЭиУ, на промышленных предприятиях и в компаниях ИТ бизнеса. Имеется многолетний положительный опыт сотрудничества с компанией Утилекс АйТи 2000.
Специализация в компании "Утилекс" (.doc)

При прохождении специализации студенты участвуют в решении реальных экономических проблем на основе использования и разработки информационных технологий. Круг предлагаемых задач очень широк и включает следующие направления:

• моделирование деятельности предприятия,
  • финансовый анализ,
  • маркетинговые исследования,
  • анализ инвестиционных проектов,
  • моделирование межрегиональных экономических отношений,
  • информационное обеспечение программ регионального развития,
  • геоинформационное моделирование,
  • многокритериальная оптимизация транспортного развития региона,
  • моделирование отраслевых комплексов,
  • разработка экономических БД в Интернет,
  • электронная торговля в сети Интернет и др.

В ходе прохождения научно-исследовательской практики и разработки проекта по практике в НИИ и дипломного проекта студенты изучают и используют ряд технологий и инструментов: пакет офисной автоматизации MS Office, технологию клиент-сервера, Java, Oracle, Visual Basic, RMI, JMS, Object Oriented Design, UML, Object Oriented Programming, Interbase, JSP, JDBC, Enfiniti1.1 и другие в зависимости от специфики поставленных задач.
В рамках специализации разработаны и включены в учебный процесс специальные курсы:

• моделирование деятельности предприятия,
  • деловые компьютерные игры,
  • корпоративные системы управления.

Примеры тем дипломных проектов студентов:

• Разработка информационной системы поддержки принятия управленческих решений на производственном предприятии
  • Создание информационной системы поддержки промышленной кооперации
  • Разработка информационной системы бюджетного анализа медицинского учреждения
  • Разработка инструментария для интегральной оценки потенциала многомерного динамического объекта
  • Разработка инструментария для оценки инновационных процессов на базе механизма агентских взаимодействий
  • Разработка инструментария для оценки устойчивости трансформации экономически активного пространства Азиатской России при разных геоэкономических ситуациях