Кафедра систем информатики

Куратор Подколодный Николай Леонтьевич
с.н.с. ИВМиМГ СО РАН, зав.сектором Интернет технологий и баз данных ИЦиГ СО РАН
тел. 363-49-21 pnl@bionet.nsc.ru

Специализация студентов проводится на базе лаборатории теоретической генетики (wwwmgs.bionet.nsc.ru) Института цитологии и генетики СО РАН (www.bionet.nsc.ru).

Зам.директора ИЦиГ СО РАН, чл.-корр. РАН Н.А.Колчанов является ведущим специалистом в России в области биоинформатики. Его научная школа известна во всем мире. Н.А.Колчанов является заведующим кафедрой информационной биологии ФЕН НГУ (http://kib.nsu.ru/).

В рамках этой кафедры проходят спецкурсы, которые посещают не только мат.биологи, но и студенты ММФ, ФФ, а также ФИТ.

Как правило, работа студентов специализирующихся в области биоинформатики будет связана с выполнением конкретных контрактов или научно-исследовательских грантов. Вследствие этого успевающие студенты будут получать специальную добавку к стипендии.

В рамках специализации студенты ФИТ могут выполнять проекты различного направления, например:

• Разработка языка высокого уровня для моделирования биологических процессов и систем.
  • Разработка системы обработки данных микроэррэй анализа.
  • Разработка алгоритмов анализа и моделирования молекулярно-генетических данных.
  • Разработка системы поиска комплексных закономерностей организации функциональных последовательностей.
  • Разработка системы анализа пространственной структурно-функциональной организации белков.
  • Разработка алгоритмов докинга (пространственного взаимодействия белковых молекул).
  • Разработка системы исследования ДНК-белковых взаимодействий на основе методов молекулярной динамики.
  • Методы компьютерной графики. Разработка системы визуализации биологических объектов и их функциональной разметки.
  • Методы анализа изображений. Разработка системы обработки изображений клеток точки роста растений, полученных с помощью конфокального микроскопа и использование их для проведения вычислительного эксперимента (моделирование клеточных ансамблей).
  • Разработка систем анализа и моделирования молекулярно-генетических данных (базы данных, распределенные программно-информационные системы, распределенные системы обработки данных).
  • Разработка методов интеграции гетерогенных молекулярно-генетических данных.
  • Создание вычислительного сервера на основе кластера ЭВМ для проведения высокопроизводительных массированных расчетов в области биоинформатики.
  • Разработка спецпроцессоров для решения типовых задач биоинформатики.
  • Использование ГИС для анализа и моделирования динамики экосистем

Перспективы для студентов:

• Дальнейшее обучение в магистратуре или аспирантуре по направлению биоинформатика. В настоящее время у нас есть аспиранты и магистранты с ФИТ, ММФ, ФФ и ФЕН (матбиологи).
  • Продолжение научно-исследовательской работы в лаборатории теоретической генетики или других НИИ.
  • Уровень подготовки, полученный в рамках данной специализации, позволит студентам устроиться в престижные фирмы в России и за рубежом.