Кафедра систем информатики

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА
Куратор Городняя Лидия Васильевна к.ф.-м.н., с.н.с. Института систем информатики СО РАН тел. 330-64-70, gorod@iis.nsk.su, lidvas@ngs.ru

• Cодержание специализации, направления работы, проекты, фирмы-компаньоны.
    Разработка средств поддержки учебных курсов в области программирования, в последнее время - преимущественно параллельного программирования. В центре внимания дистанционные методы обучения и самообучение. Проекты последних лет были посвящены организации сайтов. Теперь - создание учебного языка для ознакомления с проблемами параллельного программирования. Имеется определение учебного языка низкого уровня для начального обучения школьников. Язык высокого уровня для обучения студентов находится в стадии разработки, что также может быть направлением работы. Такой язык должен опираться на опыт представления многопоточных программ в современных системах.
  • Примеры тем дипломных проектов студентов.
    Реализация учебного языка включает в себя такие модули как: компилятор, интерпретатор, отладчик многопоточных программ, база данных учебных задач и система визуализации изучаемых процессов. Кроме того нужна реализация на разные архитектуры, как обычные, так и с элементами параллелизма. Реализация может выполняться на базе разных инструментальных средств и языков программирования (F#, C#, Haskell, Clisp, HomeLisp). Темой дипломной работы может быть реализация одного-двух модулей для конкретной архитектуры на базе одного из языков программирования.
  • Перспективы трудоустройства, карьерного и зарплатного роста для студентов, выбравших специализацию.
    Перспектива трудоустройства обусловлена получением грантов.