Домашняя

Специфичность алгоритмов в компьютерной графике и желание создателей компьютерных игр сделать изображение более реалистичным привело к тому, что производительность графических процессоров (GPU) существенно обогнала производительность центрального процессора. Попытки использовать GPU для произвольных математических расчетов приводили к необходимости отображать физическую задачу в термины компьютерной графики. В феврале 2007 года эта ситуация изменилась – компания NVidia представила технологию CUDA, позволяющую выполнять произвольные вычисления на графических процессорах, которые данную технологию поддерживают.

Первые попытки использовать технологию CUDA в НГУ начались в 2008 году, и уже в 2009 в НГУ была организована  совместная с компанией NVidia конференция, на которой было представлено 4 проекта по применению графических процессоров для расчетов в различных областях науки. Конференция собрала более 60 участников из разных городов Сибири.

Вторая конференция, организованная в 2011 году, собрала более 80 участников. Было представлено более десятка докладов по теме конференции.

С 2009 года был прочитан ряд курсов по технологии CUDA для сотрудников ИЦиГ, ИННГ, студентов НГУ.

В 2011 году НГУ получил официальный статус учебного центра по технологии CUDA.

На данном сайте представлена информация, связанная с деятельностью Центра. Цель сайта – распространение знаний и популяризация технологии CUDA.

Технология CUDA

Обучение по технологии CUDA