Конкурс работ молодых ученых в области фундаментальных и прикладных исследований

ПОЛОЖЕНИЕ
  1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на присуждение именных премий администрации Новосибирской области за достижения в сфере фундаментальных и прикладных исследований (далее - конкурс) в целях выявления и поддержки талантливых молодых ученых, поощрения творческой активности в получении научных результатов высокого уровня.
  2. Именные премии администрации Новосибирской области ученым за достижения в сфере фундаментальных и прикладных исследований (далее - премии) учреждаются в следующих номинациях:
    • физико-математические науки;
    • информационные и телекоммуникационные технологии;
    • технические науки;
    • химия и материаловедение;
    • науки о земле, экология, рациональное природопользование;
    • биологические науки;
    • медицина и здравоохранение;
    • сельскохозяйственные науки;
    • экономические и гуманитарные науки;
    • интеграционные проекты;
    • разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции.
  3. Для каждой номинации устанавливается первая премия размером 45,0 тыс. рублей и вторая - 30,0 тыс. рублей.
  4. Соискателями (руководителями проекта) на получение премии могут выступать ученые научно-образовательного комплекса Новосибирской области, имеющие ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет (включительно), либо кандидата наук в возрасте до 33 лет (включительно) на момент подачи заявки, получившие в последние три года (2002-2004) значительные научные результаты фундаментального и прикладного характера, которые представлены в виде монографий, диссертаций, циклов статей, а также в виде завершенных и внедренных на предприятиях Новосибирской области разработок. Работы, удостоенные ранее Государственных премий, а также премий и медалей РАН, премий СО РАН, премий администрации Новосибирской области молодым ученым, на конкурс не принимаются. К конкурсу допускаются авторские коллективы в составе не более пяти человек.
  5. Конкурс проводится в два этапа: I этап: с 1 июля по 3 декабря 2004 года - конкурс проектов, финансируемых президиумами СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН и ГНЦ ВБ "Вектор"; II этап: с 3 декабря по 20 декабря 2004 года - конкурс работ по результатам I этапа.
  6. Объявление о конкурсе публикуется в средствах массовой информации.
  7. Научные работы, рекомендованные на премирование президиумами СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН и ГНЦ ВБ "Вектор", представляются в двух экземплярах и на дискете в виде rtf-файла и содержат: название номинации; наименование, юридический адрес, банковские реквизиты организации; информацию о руководителе и авторском коллективе (фамилия, имя, отчество, дата рождения, занимаемая должность, ученая степень и ученое звание, домашний адрес, контактный телефон, факс, адрес электронной почты); авторскую справку - аннотацию на работу (цикл работ) объемом не более двух страниц (рекомендуется отдельно выделить практическую значимость результатов для Новосибирской области); конкурсную работу (монографии, диссертации, копии публикаций, патенты и пр.); справку об авторском вкладе каждого участника в работу.
  8. Научная работа вместе с перечисленными материалами должна быть вложена в папку с надписью "На соискание именной премии администрации Новосибирской области", с указанием номинации, названия работы и руководителя проекта.
  9. Материалы представляются в управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации области (в дальнейшем - управление) по адресу: Красный проспект, 18, к.616, тел. 18-24-48 или к.610, тел. 23-98-26.
  10. Срок представления материалов на конкурс - до 3 декабря 2004 года. Заявки, составленные не по форме или поступившие после указанного срока, не рассматриваются.
  11. Экспертизу и предварительный отбор заявок проводит управление, которое затем направляет материалы в научный экспертный совет при администрации Новосибирской области (далее - экспертный совет).
  12. Экспертный совет на расширенном заседании с приглашением председателей советов молодых ученых рассматривает документы - результаты предварительного отбора и лучшие работы рекомендует к премированию.
  13. Информация о присуждении премий публикуется в газетах: "Советская Сибирь" и "Наука в Сибири".
  14. Молодым ученым, удостоенным премии, выдаются именные дипломы.
  15. Дипломы и премии лауреатам конкурса вручает губернатор Новосибирской области.
Подробная информация о конкурсе опубликована на сайте Новосибирского научного центра Сибирского отделения академии наук РФ