Памятка для студентов 1 курса о постановке на воинский учет

Памятка для студентов 1 курсов - бакалавров, магистров (интернов, ординаторов) и аспирантов НГУ (далее студенты) для постановки на воинский учет и оформлении отсрочки от призыва на военную службу в военных комиссариатах (далее ВК).

ПРИЗЫВНИК (гражданин мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащий призыву на военную службу).

Все юноши - студенты, обучающиеся по очной форме обучения в НГУ, при достижении 18-летнего возраста имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения в соответствии со ст. 24 п.2 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе»

Для получения отсрочки от призыва в ряды ВС РФ необходимо:

1. Студенты, состоящие на воинском учете в других городах (далее - иногородние): встают на воинский учет в ВК Советского и Первомайского районов (г. Новосибирск, ул. Кутателадзе, 16, каб.З) по договору на проживание в общежитии (временной регистрации). Обязаны получить повестку для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии для отсрочки. При себе иметь паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву, договор на проживание в общежитии (временную регистрацию).

2.  Всем студентам (иногородним, НСО и г.Новосибирск) встать на воинский учет до 15 сентября в отделе мобилизационной подготовки, воинского учета и бронирования (далее ОМПВУБ) в НГУ (каб.119 Главный (старый) корпус тел.363-40-84) - для подготовки и направления в ВК справки приложение №2 к Перечню (п.З) по которой предоставляется отсрочка. (При себе необходимо иметь: паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, договор на проживание (для иногородних), повестку с датой явки на медицинское освидетельствование и призывную комиссию).

3.  Для отметки о получении отсрочки на призывной комиссии ВК сдать удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и забрать в указанный срок.

Справка Приложение №2 направляетется из НГУ в ВК один раз на текущий учебный год до 1 октября (для вставших на учет до 15 сентября). Если в ВК справка утеряна, то дубликат справки направляется повторно только по письменному запросу из ВК.

ДОПРИЗЫВНИК (гражданин до 18 лет)

В год исполнения 17 лет для постановки на первичный воинский учет и для получения удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в течение 2-х недель необходимо явиться в военный комиссариат по месту прописки или временной регистрации.

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву немедленно предоставить в ОМПВУБ НГУ (каб. 119)

ВОЕННООБЯЗАННЫЙ (гражданине мужского и женского пола, имеющие военный билет) для постановки на воинский учет необходимо:

1. Иногородним студентам: Прибыть в ВК Советского и Первомайского районов г.Новосибирск по адресу: г. Новосибирск, ул. Кутателадзе, 16, каб.ЗО. (При себе необходимо иметь: паспорт гражданина РФ, военный билет и договор на проживание).

2. Всем студентам (иногородним, НСО и г.Новосибирск): Прибыть в ОМПВУБ НГУ по адресу г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2 каб. 119. (При себе необходимо иметь: паспорт, военный билет и договор на проживание (для иногородних).

Часы приема студентов в ВК и ОМПВУБ НГУ:
Приём    Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.30 до 17.00 предпраздничный день до 12.30
Неприёмный день    среда
Выходной    суббота, воскресенье, праздничные дни
Перерыв    с 13.00 до 14-00 в НГУ с 12.30 до 13.30 в ВК

Иностранные гражадане справку получают в деканате.