Студентам 4 курса! Отбор на программы «двойных дипломов» в Высших Школах Франции

Программы «двойных дипломов» в Высших Школах Франции

Мишель Дебренн,

Директор Французского центра при ОМС НГУ

Ниже рассказывается о возможностях, предоставляемых студентам ФИТ НГУ поступить в Высшие Школы Парижского Технологического Института ПариТех для продолжения своего обучения.

Для того, чтобы учиться в этих вузах с 2020 года, необходимо озаботиться о необходимых документах уже сейчас.

Студенты ведущих сибирских вузов имеют возможность поступать во французские высшие школы на общих основаниях, для студентов ФИТ НГУ возможно обучение в Telecom ParisTech, а тажке Mines ParisTech, Ponts ParisTech, ENSTA.

Программа предназначена студентам естественнонаучных и инженерных специальностей, поступивших на 4-й курс осенью 2018г.

1. Схема обучения

• Подача заявления в конце 3-го курса/начале 4-го (июнь-сентябрь)
  • Отбор в начале 4-го курса (результаты в декабре)
  • Интенсивное изучение французского языка в своем вузе до отъезда
  • Получение диплома бакалавра в НГУ
  • Поступление в магистратуру в НГУ
  • Первый курс магистратуры в НГУ (для специалистов - продолжение обучения)
  • Отъезд в выбранную высшую школу на 3 семестра (обучение на 2-м и начало 3го года)
  • Последний семестр программы: в НГУ, защита магистерской диссертации.
  • Получение диплома инженера данной высшей школы и степени магистра

2. Процедура отбора

2.1 Внутренний отбор: получение рекомендации от деканата следующего содержания:

Деканат _______ факультета рекомендует студента ______ курса _________ (ФИО студента) к участию в процедуре отбора по программе двойного диплома в Паритех.

Срок обучение 1,5 года.

(Для студентов, имеющих научного руководителя): Согласие научного руководителя студента получено _______ (подпись научного руководителя)

подпись декана, дата, печать

Отсканированную рекомендацию прислать координатору программы Мишель Дебренн coor-france@nsu.ru ДО дня проведения письменного экзамена (07-го октября 2018)

Обращаю внимание на то, что подпись ДЕКАНА (не заместителя) обязательна

2.2 Регистрация на сайте

Запись на сайте: http://studywithus.paristech.fr/en/russia-admission-programme

Пункт 3) how to apply затем подпункт 2) application form

до 25 сентября 2018 нужно заполнять анкету на сайт и закачать туда

1. Фотография.jpg
  2. Мотивационное письмо.pdf
  3. Выписка из зачетки (ваши оценки) .pdf
  4. Справка о рейтинге.pdf (если есть. Если нет – написать на бумаге, что ваш факультете не выдает рейтингов, отправить этот pdf)
  5. Имеющиеся на тот момент дипломы.pdf (школьный аттестат, справка о ЕГЭ)
  6. Прочие награды.pdf
  7. Документ о гражданстве (паспорт или ID)
  8. Имена и контакты 2 рекомендателей ( с ними они сами свяжутся)

2.3 Тестирование

А. Письменный тест

Проводится в виде теста с выбором правильного ответа (типа GRE), за три часа нужно ответить на самое большое количество среди 150 вопросов. За неправильные ответы отнимается полбалла. Тест содержит вопросы по математике (первый блок вопросов обязателен для всех), по физике, информатике, для химиков – по химии. Тест проводится по выбору студента на английском или французском языке, разрешается использование языкового словаря.

В 2018 году письменный тест пройдет 7 октября, в НГУ, Новосибирск, ул. Пирогова, 1.

Б. Собеседование

Студенты, успешно сдавшие письменный тест, приглашаются на собеседование с представителями различных школ ПариТех. Собеседование проводится на английском или французском языке. Смысл собеседования – направить студента на учебу в самый подходящий для него вуз и удостовериться в его готовности учиться в чужой стране. Перед собеседованием следует основательно ознакомиться с сайтами соответствующих высших школ.

В 2018г. собеседование пройдет 31 октября в НГУ.

В. Устный экзамен

Высшие школы ENSTA, Mines Paritech, Ponts ParisTech дополнительно проводят устный экзамен по видеоконференции.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Язык

Тестирование проходит на английском языке. Английский язык нужен для прохождения экзаменов по математике или физике, экзамена на знание самого английского языке не проводится.

Обучение проходит на французском языке:

- отобранные студенты начинают учить язык, как только узнают о том, что они успешно прошли вступительные испытания.

- для отобранных студентов Паритех устраивает летние языковые курсы перед начала учебы у них.

Финансирование

Студенты не оплачивают обучение в Высших Школах. Школы предоставляют общежитие, плата за которое невысока. По мере возможности, высшие школы стараются обеспечить иностранных студентов стипендией, в том числе престижной стипендией Эйффель, которая назначается только за высокую успеваемость.

В заключении напомним ключевые даты

Последний день он-лайн записи в Паритех 25 сентября 2018

Письменное тестирование 7 октября 2018 (НГУ)

Собеседование 30-31 октября 2018 (НГУ)

Окончательное решение приемных комиссий в конце декабря.