Факультатив ФИТ НГУ "Глубокие нейронные сети"

Курс "Глубокие нейронные сети" посвящен методам и приемам решения типовых задач глубокого обучения с использованием современных библиотек PyTorch / FastAI

Основной язык - Python (начальное знание перед курсом не требуется)

Основные темы:

1. Введение в машинное обучение и в глубокое обучение
  2. Виды задач: обучение с учителем, обучение без учителя, обучение с подкреплением. Примеры практических задач
  3. Датасет для обучения
  4. Нейронные сети
  • Функции активации.
  • Тренировка нейронных сетей. Backpropagation & Gradient Descent.
  • Архитектуры нейронных сетей, CNN, VGG, ResNet, RNN .

Для студентов бакалавриата ФИТ факультатив "Глубокие нейронные сети» включён в учебный план по образовательной программе «09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Программная инженерия и компьютерные науки» и может быть внесён в приложение к диплому по желанию студента при условии составления индивидуального учебного плана, предоставленного в деканат ФИТ.

Факультатив рассчитан на студентов 3 курса, но студенты других курсов бакалавриата ФИТ также имеют возможность записаться на данный факультатив и включить его в индивидуальный учебный план.

Занятия будут проводиться в форме лекций и практических занятий в компьютерном классе с 24 сентября ориентировочно по вторникам, в 16:20 и 18:10.

Объём факультатива – 108 часов (3 з.е.), продолжительность один семестр, форма аттестации – дифференцированный зачёт, срок аттестации 28.12.2019.

Регистрация открыта до 20 сентября до 12:00 и является обязательной.

Заполненный и распечатанный индивидуальный учебный план с подписью студента сдавать в деканат до 20 сентября.

Разработчик и преподаватель факультатива - Толстокулаков Николай Юрьевич, старший преподаватель кафедры систем информатики ФИТ НГУ.