Факультатив ФИТ НГУ "Практическая информационная безопасность"

Курс ориентирован на студентов, которым интересна информационная безопасность и подготовка к соревнованиям по информационной безопасности CTF.

В рамках курса рассматриваются следующие темы:
1) CTF-соревнования: что это и зачем?
2) Уязвимости веб-приложений и их эксплуатация.
3) Основы криптографии.
3) Реверс-инжиниринг программного обеспечения.
5) Эксплуатация уязвимостей в программном обеспечении.

Факультатив может быть полезен всем программистам, поскольку позволяет узнать больше об устройстве исполняемых файлов, а также об опасностях, которые могут подстерегать в процессе разработки программного обеспечения.

Для успешного освоения курса требуются следующие навыки:
1) Владение хотя бы одним языком программирования.
2) Умение читать документацию и статьи на английском языке, а также пользоваться интернет-поиском.

Также будут полезны (но необязательны) следующие навыки:
1) Умение пользоваться командной строкой.
2) Знание популярных сетевых протоколов (TCP, UDP, HTTP, FTP).
3) Знание ассемблера.
4) Умение пользоваться отладчиком (например, gdb).
5) Владение языком программирования Python.

Для студентов бакалавриата ФИТ факультатив "Практическая информационная безопасность" включён в образовательную программу «09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Программная инженерия и компьютерные науки» и может быть внесён в приложение к диплому по желанию студента при условии составления индивидуального учебного плана, предоставленного в деканат ФИТ.

Факультатив рассчитан на студентов 3 курса, но студенты других курсов бакалавриата ФИТ также имеют возможность записаться на данный факультатив и включить его в индивидуальный учебный план. Для обучающихся магистратуры, аспирантуры и обучающихся других факультетов данный факультатив доступен без составления индивидуального плана и без включения его результатов в приложение диплому.

Занятия будут проводиться в форме семинара с 27 сентября по пятницам, в 18:10, ауд.2120 Учебного корпуса №1 НГУ, ул.Пирогова, 1.

Объём факультатива – 144 часа (4 з.е.), продолжительность два семестра, форма аттестации в каждом семестре – зачёт, срок аттестации в 5 семестре 28.12.2019, в 6 семестре 05.06.2020.

Регистрация открыта до 20 сентября до 12:00 и является обязательной.

Заполненный и распечатанный индивидуальный учебный план с подписью студента сдавать в деканат до 20 сентября.

Разработчик и преподаватель факультатива - Роман Лебедев, капитан команды CTF НГУ, аспирант, ассистент кафедры компьютерных систем ФИТ НГУ.