Факультатив ФИТ НГУ "Принципы регистрации нейрофизиологических сигналов"

Курс ориентирован на студентов, которым интересно изучить на практике принципы регистрации нейрофизиологических сигналов, возможное применение полученных знаний и умений.

В рамках курса рассматриваются следующие темы:

• Физические основы мониторинга физиологических сигналов
  • Основные методы регистрации электрофизиологических сигналов (ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ)
  • Методы регистрации физиологических сигналов (температура поверхности кожи, КГР, ФПГ, дыхательные волны)
  • Реализация базовых схем размещения датчиков и электродов,
  • Онлайн обработка полученного сигнала (цифровая фильтрация, БПФ)
  • Оффлайн обработка полученного сигнала (вычисление спектров, удаление артефактов)
  • Особенности проводного и беспроводного способов регистрации физиологических сигналов
  • Визуализация сигнала

Факультатив может быть полезен всем заинтересованным в теоретическом и практическом изучении основ нейрофизиологии, мониторинга физиологических сигналов, работы с сигналами разной природы (обработкой и визуализацией), получением управляющего сигнала.

Для успешного освоения курса требуются следующие навыки:

1. Владение хотя бы одним языком программирования
  2. Умение читать документацию и статьи на английском языке, а также пользоваться интернет-поиском.

Для студентов бакалавриата ФИТ факультатив «Принципы регистрации нейрофизиологических сигналов (вводный курс)» включён в образовательную программу «09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Программная инженерия и компьютерные науки» и может быть внесён в приложение к диплому по желанию студента при условии составления индивидуального учебного плана, предоставленного в деканат ФИТ.

Факультатив рассчитан на студентов 2 курса бакалавриата ФИТ, обучающихся на профиле «Программная инженерия и компьютерные науки», но студенты 3 курса также имеют возможность записаться на данный факультатив и включить его в индивидуальный учебный план. Для обучающихся других профилей, 4 курса бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и обучающихся других факультетов данный факультатив доступен без составления индивидуального плана и без включения его результатов в приложение диплому.

Занятия будут проводиться с февраля 2020 года (более точно сообщим информацию позже).

Объём факультатива – 72 часа (2 з.е.), в том числе: лекции 12 час., практические занятия 12 час., лабораторные работы 36 час., самостоятельная работа включает выполнение курсового проекта; продолжительность один семестр, форма аттестации – зачёт, срок аттестации 05.06.2020.

Регистрация на факультатив открыта до 15 января 2020 г. включительно. Ссылка для регистрации, регистрация на факультатив обязательна.

Просим обратить внимание, что запись на факультатив проходит в два этапа: в начале регистрация кандидатов, затем возможно тестирование для оценки уровня входных знаний слушателей курса.

Студенты, успешно прошедшие 2 этап, заполняют и распечатывают индивидуальный учебный план, ставят свою подпись и сдают в деканат до 28 января 2020г.

Разработчики и преподаватели факультатива – Тарасов Евгений Александрович, Пальчиков Евгений Иванович, Пальчикова Ирина Георгиевна, Джафарова Ольга Андреевна, Соломатин Борис Николаевич, Поликарпов Иван Андреевич, Вааль Екатерина Сергеевна.