Дистанционное обучение на ФИТ в период угрозы распространения коронавируса

Распоряжение декана ФИТ о дистанционном обучении в период угрозы распространения коронавируса №33 от 18.03.2020

Во исполнение приказа ректора НГУ № 0496-3 от 16.03.2020:

1. Перевести обучающихся факультета информационных технологий НГУ с 19 марта 2020 года на обучение с применением дистанционных образовательных технологий и электронное обучение до отмены настоящего распоряжения.

2. Создать Штаб ФИТ НГУ по координации действий и оказанию помощи студентам и преподавателям в переходе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий и электронное обучение в составе: декан (руководитель), начальник УМО, заместители декана по всем направлениям работы. Вопросы направлять по адресу fit.nsu.help@gmail.com

3. Обучающимся, преподавателям и сотрудникам, обеспечивающим учебный процесс ФИТ НГУ проверить функционирование официального аккаунта НГУ (адреса и пароля электронной почты на g.nsu.ru, позволяющих входить в личный кабинет). Обучающиеся и преподаватели/сотрудники, у которых официальный аккаунт находится в нерабочем состоянии или его нет, должны срочно обратиться в к. 4221 с документом, удостоверяющим личность, или опосредовано по адресу support@nsu.ru. Формы осуществления дистанционного обучения преимущественно будут связаны с использованием официальных аккаунтов.

4. Преподавателям самостоятельно определить формат взаимодействия со студентами в дистанционном режиме, формы осуществления текущего контроля и в срок до 25 марта 2020 года оповестить обучающихся и начальника УМО ФИТ НГУ (fit_dek@nsu.ru) о выбранном формате. Преподавателям обеспечить выполнение рабочих учебных планов дисциплин в полном объеме.

В адаптационную неделю с 19 по 25 марта 2020 года преподавателям обеспечить  студентов учебными материалами и заданиями.

При проведении занятий в дистанционном режиме преподавателям с 25 марта 2020 года придерживаться по возможности установленного на семестр расписания.

Взаимодействие преподавателя со студентами в дистанционном режиме должно включать рассылку или размещение материалов, заданий, прием заданий и консультирование, а также, по желанию преподавателя, может содержать другие элементы. Такое взаимодействие может быть организовано:

- созданием электронных курсов в системе совместной работы преподавателей и студентов Google Classroom через университетский аккаунт с приглашением студентов (описание системы https://help.nsu.ru/pages/viewpage.action?pageId=9210511);

- созданием электронных курсов в виртуальной образовательной среде НГУ на платформе Moodle: курс создается на et.nsu.ru через университетский аккаунт, далее техподдержка перенесет курс на el.nsu.ru и прикрепит указанных вами студентов (инструкция по работе с виртуальной образовательной средой НГУ https://help.nsu.ru/pages/viewpage.action?pageId=3113415);

- использованием возможностей других ресурсов, на которые у университета есть подписка или лицензия: Webinar.ru, Skype for business;

- по электронной почте с использованием официальных аккаунтов НГУ на домене g.nsu.ru;

- путем организации специализированных групп в соцсетях;

- выкладыванием материалов по дисциплине на google диск с открытием доступа студентам;

- использованием ресурсов массовых открытых онлайн-курсов (МООК) для поддержки самостоятельной работы обучающихся по изучению теоретического материала (Coursera, Открытое образование, Лекториум, Stepik, OpenEdx и т.д.);

- другими доступными способами.

5. Обучающимся своевременно осваивать все выданные преподавателями учебные материалы, выполнять и сдавать все полученные задания. Прекращение аудиторных занятий не означает отмену выполнения учебного плана, текущей и промежуточной аттестации (зачеты, экзамены).

6. Обучающимся соблюдать следующие требования:

- проживающим в общежитиях НГУ не покидать территорию Академгородка (в том числе не посещать торгово-развлекательные центры г. Новосибирска и прочие места массового скопления людей, не использовать общественный транспорт в час пик), по возможности не покидать территорию общежития;

- проживающим дома по возможности ограничить контакт с окружающими, не посещать места массового скопления людей, не использовать общественный транспорт в час пик, не покидать территорию дома;

- при подозрении на плохое самочувствие (слабость, повышенная температура, затрудненное дыхание, сухой кашель, головная боль, тяжесть в грудной клетке, боль в горле) обращайтесь в скорую помощь (тел. 103) / поликлинику (тел. 124).

7. Обучающимся по возможности ограничить посещение деканата и других служб НГУ, вопросы, не требующие личного присутствия, решать по телефону и электронной почте деканата и соответствующих служб. Все вопросы и визиты в НГУ, не являющиеся чрезвычайно важными и неотложными, отложить до стабилизации ситуации. В случае, если посещение деканата и других служб НГУ является неотложным, по возможности максимально сократить время пребывания в университете, заранее выяснив все вопросы по телефону или электронной почте и принеся с собой готовый комплект документов (заявления, копии документов и т.п.).