Факультатив ФИТ НГУ "Практическая информационная безопасность" в 2020/2021 уч.году

Курс ориентирован на студентов, которым интересна информационная безопасность и подготовка к соревнованиям по информационной безопасности CTF.

В рамках курса рассматриваются следующие темы:

1) CTF-соревнования: что это и зачем?

2) Уязвимости веб-приложений и их эксплуатация.

3) Основы криптографии.

4) Реверс-инжиниринг программного обеспечения.

5) Эксплуатация уязвимостей в программном обеспечении.

Факультатив может быть полезен всем программистам, поскольку позволяет узнать больше об устройстве веб-сайтов, исполняемых файлов, а также об опасностях, которые могут подстерегать в процессе разработки программного обеспечения.

Для успешного освоения курса требуются следующие навыки:

1) Владение хотя бы одним языком программирования.

2) Умение пользоваться операционной системой Linux (на уровне пользователя).

Также будут полезны (но необязательны) следующие навыки:

1) Владение языком программирования Python.

2) Умение пользоваться командной строкой.

3) Знание популярных сетевых протоколов (TCP, UDP, HTTP, FTP).

4) Знание ассемблера.

5) Умение пользоваться отладчиком (например, gdb).

Для студентов бакалавриата ФИТ факультатив "Практическая информационная безопасность" включён в образовательные программы «09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Программная инженерия и компьютерные науки» и «09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Компьютерные науки и системотехника» и может быть внесён в приложение к диплому по желанию студента при условии составления индивидуального учебного плана, предоставленного в деканат ФИТ.

Конкурсный отбор для прохождения курса в 2020-21 учебном году не предусмотрен.

Факультатив рассчитан на студентов 3 курса, но студенты других курсов бакалавриата ФИТ также имеют возможность записаться на данный факультатив и включить его в индивидуальный учебный план. Для обучающихся магистратуры, аспирантуры и обучающихся других факультетов данный факультатив доступен без составления индивидуального плана и без включения его результатов в приложение к диплому.

Объём факультатива – 216 часов (6 з.е.), продолжительность два семестра, форма аттестации в каждом семестре – зачёт.

Регистрация открыта до 28 июня включительно и является обязательной.

Заполненный индивидуальный учебный план в формате pdf придет вам на указанный при регистрации адрес электронной почты. После окончания ограничительного режима распечатанный индивидуальный учебный план с подписью студента нужно будет сдать в деканат до 10 сентября.

Разработчик и преподаватель факультатива - Роман Лебедев, аспирант, ассистент кафедры компьютерных систем ФИТ НГУ.