Памятка для студентов 1 курсов бакалавров, магистрантов и аспирантов НГУ для постановки на воинский учет

Памятка для студентов 1 курсов бакалавров, специалистов, магистрантов, ординаторов и аспирантов НГУ (далее студенты) для постановки на воинский учет военнообязанных, допризывников и призывников, и оформлении отсрочки от призыва на военную службу в военных комиссариатах (далее ВК)

ПРИЗЫВНИК (гражданин мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащий призыву на военную службу), имеющий удостоверение гражданина, подлежащего призыву на в/службу.

Все юноши - студенты, обучающиеся по очной форме обучения в НГУ, при достижении 18-летнего возраста имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, которую предоставляет военный комиссариат в соответствии со ст. 24 п.2 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Для получения отсрочки от призыва на военную службу необходимо:

1. Студенты, состоящие на воинском учете в других городах и отдаленных районах НСО (далее – иногородние): сначала встают на воинский учет в ВК Советского и Первомайского районов (г. Новосибирск, ул. Кутателадзе, 16, каб.3) (При себе необходимо иметь: паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, договор найма жилья (для иногородних если имеется), приказ о зачислении). № 8-ФЗ от 06.02.2019г. граждане могут состоять на воинском учете в ВК не имея постоянной или временной регистрации по указанному в заявлении адресу проживания (съемная квартира, родственники и т.д.). В ВК прибыть с копиями всех вышеперечисленных документов.
  2. Все призывники в своем военкомате обязаны получить повестку для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии для оформления отсрочки.
  3. Всем призывникам: после ВК, встать на воинский учет в отделе мобилизационной подготовки, воинского учета и бронирования (далее ОМПВУБ, каб. 119, Гл. корпус): Иногородним и прописанным в отдаленных районах НСО - до 10 сентября. Проживающим в гг. Новосибирск, Бердск, Искитим, р.п. Кольцово, Красннобск - до 25 августа. Это необходимо для подготовки и направления в ВК справки приложение №2 к Перечню (п.3) по которой предоставляется отсрочка. (При себе необходимо иметь оригиналы: паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, договор на проживание (для иногородних), повестку с датой явки в ВК.
  4. Для отметки о получении отсрочки на призывной комиссии ВК проверить запись в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (стр. 4) и показать в 119 каб.

Справка Приложение №2 направляется из НГУ в ВК один раз на текущий учебный год до 1 октября (для вставших на учет в ОМПВУБ в установленные сроки). Если в ВК справка утеряна, то дубликат справки направляется повторно только по письменному запросу из ВК.

ДОПРИЗЫВНИК (гражданин до 18 лет) В год исполнения 17 лет для первоначальной постановки на воинский необходимо явиться в военный комиссариат по месту прописки, временной регистрации или месту пребывания. Получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву и немедленно предоставить в ОМПВУБ НГУ (каб.119).

ГПЗ (военнообязанные граждане пребывающие в запасе - граждане мужского и женского пола, имеющие военный билет) для постановки на воинский учет иногородних и прописанных в отдаленных районах НСО (далее иногородние) необходимо:

1. Иногородним - прибыть в ВК Советского и Первомайского районов г.Новосибирск по адресу: г. Новосибирск, ул. Кутателадзе, 16, каб.30. При себе необходимо иметь: паспорт гражданина РФ, военный билет, договор найма жилья (если имеется), приказ о зачислении. Встать на воинский учет.
  2. Всем студентам (иногородним, НСО и г.Новосибирск): Прибыть до 15 сентября в ОМПВУБ НГУ по адресу г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2 каб. 119. (При себе необходимо иметь: паспорт, военный билет, договор найма жилья (для иногородних).

Часы приема студентов в ВК и ОМПВУБ НГУ

Приём

Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.30 до 17.00

предпраздничный день до 12.30

Неприёмный день

суббота, воскресенье, праздничные дни

Перерыв

с 13.00 до 14-00 в НГУ                       с 12.30 до 13.30 в ВК

Иностранные граждане справку получают в деканате.