спецкурс "Техническая поддержка и автоматизация бизнес-процессов и приложений в сети Интернет"

Объявляется набор
студентов старших курсов
ММФ, ФИТ, ФФ, ФИЯ, ФЕН, ЭФ
на спецкурс лаборатории НГУ-Parallels
«Техническая поддержка и автоматизация бизнес-процессов и приложений в сети Интернет»

Практикум по технической поддержке. Изучаются все аспекты современной технической поддержки в применении к продуктам и отделу технической поддержки компании Parallels*.

Слушатели, успешно закончившие спецкурс, получают именные сертификаты, дающие преимущественное право поступления на работу в компанию Parallels.

Программа курса доступна на сайте swsoft.nsu.ru

Преподаватели – Support Advisor Компании Parallels Сергей Плаксиенко и Ведущий инженер Компании Parallels Алексей Коломоец.

Предварительные требования к слушателям:

• Знание английского языка на уровне Upper-Intermediate + разговорный.
  • Понимание принципов работы компьютерных сетей и стека протоколов TCP/IP.
  • Знание Linux, Windows на уровне продвинутого пользователя.
  • Минимум 4 курс.
Предварительная запись на спецкурс (указать ф.и.о. полностью, факультет, курс, номер группы, e-mail, телефон для связи) проводится по e-mail: [neva@ccfit.nsu.ru]

Первая встреча и тестирование будет проходить 22 февраля в 17:45, ауд. 442

* Parallels (ранее SWsoft) - это мировой лидер в области программ виртуализации и автоматизации, которые помогают оптимизировать использование вычислительных ресурсов компьютеров, серверной инфраструктуры в интересах частных лиц, компаний и провайдеров услуг на всех основных аппаратных и операционных системах, а также платформах виртуализации. С момента своего основания в 1999 году Parallels остается быстро развивающейся компанией, чей штат насчитывает более 900 сотрудников на всей территории Северной Америки, Европы и Азии. Информация в Интернет: www.parallels.com. http://www.parallels.com

На территории Российской Федерации и стран СНГ компания Parallels действует через официального представителя компанию Aflex software.

Рабоча программа
  1. Введение в техническую поддержку.
  2. Тикетные системы. Обзор систем автоматизации хостинга, представленных на мировом рынке.
  3. Обзор и сравнение систем виртуализации. Основные возможности системы Virtuozzo. Архитектура, особенности функционирования.
  4. Преимущества технологии темплейтов Virtuozzo. Стандартные и EZ темплейты. Применение. Типовые проблемы и их решение.
  5. Утилиты системы Virtuozzo. Миграция, резервное копирование, мониторинг ресурсов, настройка производительности, работа с тонкими клиентами.
  6. Система Virtuozzo for Windows. Обзор системы, особенности функционирования и интеграции с Windows Server 2003.
  7. Понятие хостинговой панели управления. Обзор и сравнение систем панелей управления для хостинга. Введение в панель управления Plesk и обзор её основных возможностей. Графический интерфейс и структура панели управления Plesk.
  8. Plesk – установка, иерархия пользователей панели, управление правами пользователей, базовая функциональность.
  9. Plesk – управление средствами интерфейсов API RPC, CLI, примеры использования.
  10. Панель управления Plesk Expand, история появления и развития, обзор возможностей.
  11. Возможности централизации предоставляемые панелью управления Plesk Expand.
  12. Построение веб сайтов при помощи Sitebuilder, администрирование панели и процесс построения сайта. Интеграция Sitebuilder с Plesk, обзор различий между Windows и Unix версиями, типовые проблемы.
  13. Введение в систему HSPcomplete. Основные возможности HSPcomplete.
  14. Архитектуры и принципы построения системы HSPcomplete. Реализация биллинга, работа с хостинг-планами и подписками.
  15. Интеграция HSPcomplete с Plesk, Sitebuilder и другими подсистемами. Миграция между платформами. Направление развития систем автоматизации хостинга.
  16. Тестирование по итогам курса, зачет, выдача сертификатов.