Конференция-конкурс работ студентов, аспирантов и молодых ученых Технологии Microsoft в информатике и программировании

21-23 февраля в НГУ при поддержке Московского представительства корпорации Microsoft в России и СНГ впервые была проведена Конференция-конкурс работ студентов, аспирантов и молодых ученых, работающих и/или обучающихся в Сибирском регионе РФ. Конференция стала возможна благодаря сотрудничеству корпорации Microsoft с ФИТ НГУ.

Сопредседателями программного комитета конференции были Александр Марчук (директор ИСИ СО РАН, заведующий кафедрой информатики ММФ) и Михаил Лаврентьев (Декан ФИТ НГУ), заместителем председателя Александр Авдеев (заведующий лабораторией информационных технологий НГУ).

Конференция-конкурс на тему "Технологии Microsoft в информатике и программировании" работала по четырем секциям: 1. Системное программирование (руководитель секции М. А. Бульонков, доцент НГУ, зав. лаб. Института систем информатики СО РАН); 2. Компьютерная графика и виртуальная реальность (Б. С. Долговесов, зав. лаб. Института автоматики и электрометрии СО РАН); 3. Информационная безопасность (Б. Н. Пищик, зав. кафедрой НГУ), 4. Новые и/или вычислительно сложные алгоритмы (Ф. А. Мурзин, доцент НГУ, с. н. с. ИСИ СО РАН, ученый секретарь конференции). Во время конференции прошел тренинг по информационной безопасности, а в завершение участники с неподдельным интересом прослушали лекцию сотрудника Московского представительства корпорации Microsoft А. А. Терехова Microsoft Solutions Framework.

Время, выбранное для проведения конференции (выходные и праздничные дни), оказалось весьма удачным: в ее работе приняли участие не только докладчики, но и все заинтересовавшиеся тематикой студенты и сотрудники НГУ. По решению программного комитета, доклады, признанные лучшими на секциях, были заслушаны на пленарном заседании в развернутом виде, так что все собравшиеся смогли быть в курсе происходящего на Конференции.

Среди участников - студенты и аспиранты крупнейших вузов Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, Красноярска, Иркутска, Перми и Казани, а также молодые научные сотрудники и аспиранты из академических институтов Новосибирска, Томска, Красноярска, - всего было представлено около 100 докладов и сообщений. Все участники конференции, независимо от того, представили они доклад или нет, получили Труды с тезисами выступлений.

Все собравшиеся были единодушны в том, что конференция была интересной и полезной. При соответствующих условиях она может стать периодичной, что в значительной степени будет зависеть от дальнейшего развития академической программы корпорации Microsoft.

Поскольку конференция содержала конкурсную составляющую, докладчики, представившие лучшие разработки стали обладателями дипломов трех степеней и ценными призами от корпорации Microsoft. Дипломы получили представители разных научных направлений и школ.

Поздравляем студентов НГУ, получивших дипломы I степени:

Шевцов Максим. Секция "Компьютерная графика и виртуальная реальность".

Коновалова Татьяна, Бесчастнов Евгений, Лобанова Мария, Черемушкин Евгений. Секция "Новые и/или вычислительно сложные алгоритмы". Подсекция "Приложения в генетике и химии".

Артуров Константин, Ефимов Владимир, Кабардин Алексей, Коботов Александр, Кузнецов Андрей, Пирогов Вадим. Секция "Новые и/или вычислительно сложные алгоритмы"