Новое положение о программе «Умник»

Фонд содействия инновациям утвердил новое положение о программе «Умник», направленной на поддержку молодых ученых, занимающихся инновационными проектами, на поощрение молодежи к научно-технической и инновационной деятельности, а молодых ученых и специалистов – к созданию малых инновационных предприятий для коммерциализации результатов научных разработок.

В конкурсе могут принять участие граждане России в возрасте от 18 до 30 лет, желающие реализовать свой научно-инновационный проект и ранее не побеждавшие в программе «Умник».

Отбор победителей производится в несколько этапов. На вузовских, факультетских и институтских мероприятиях, а также в бизнес-инкубаторах и инновационно-технологических центрах проходит полуфинальный отбор проектов. Финал проводится в субъектах РФ на аккредитованных фондом мероприятиях при участии сотрудников группы организации программы «Умник», региональных представителей фонда, администрации, вузов, научных и бизнес-сообществ региона.

В рамках программы отбираются проекты по следующим направлениям.

Н1. Информационные технологии.
Н2. Медицина будущего.
Н3. Современные материалы и технологии их создания.
Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы.
Н5. Биотехнологии.

Объем предоставляемого фондом гранта составляет ₽500 тыс. Заявку на участие можно подать только через портал программы.