Третий ежегодный Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации»

Министерством экономического развития Российской Федерации и Открытым правительством в целях популяризации открытых государственных данных организовано проведение третьего ежегодного Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации».

За прошедшие два года благодаря Конкурсу возникли десятки проектов, основанных на работе с большими государственными данными, органами государственной власти в рамках Конкурса дополнительно открыты значительные объемы ранее недоступных данных и информации.

Результатом проведения Конкурса в прошлом году стали:

• 70 новых проектов от 350 участников Конкурса;
  • 19 победителей в шести номинациях Конкурса;
  • 2 крупных федеральных мероприятия для разработчиков в Москве;
  • 13 мероприятий для разработчиков приложений в субъектах Российской Федерации.

По итогам Конкурса ожидается создание профессионально исполненных действующих прототипов конкурентоспособных клиент-ориентированных приложений, созданных на основе открытых данных, обеспеченных проработанной бизнес-концепцией и стратегией развития. Конкурс пройдет осенью 2017 года с подведением итогов и награждением победителей в Доме Правительства Российской Федерации в декабре 2017 года.

Участники Конкурса - студенты старших курсов ведущих ВУЗов России, команды разработчиков программного обеспечения. С участниками Конкурса работают консультанты, аналитики, бизнес-ангелы и венчурные инвесторы.

В Конкурсе могут принимать участие:

•    Программные продукты, использующие открытые данные;

•    Исследования, использующие открытые данные.

Участие в Конкурсе это:

1. Отличный способ показать свой проект известным экспертам в области ИТ, представителям венчурных фондов;

2. Хороший старт кампании по продвижению проекта, а победа - это весомый аргумент в коммуникациях с инвесторами;

3. Возможность выиграть призы от партнеров Конкурса. В прошлом году победители получили гироскутеры от Яндекса, менторскую поддержку акселератора NUMA.MOSCOW и поддержку от портала «Частный корреспондент».

Приглашаем студентов НГУ принять участие в Конкурсе. Заполнить форму для участия, а также ознакомиться с подробной информацией о Конкурсе можно на сайте http://open.gov.ru/opendatacontest2017/