Открытый чемпионат БГУИР по программированию

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники проводит VIII Международный открытый чемпионат БГУИР по спортивному программированию памяти А.Е. Лещёва.

К участию в Чемпионате приглашаются студенты и магистранты БГУИР, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты других вузов и стран СНГ.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию проводится по правилам ACM-олимпиад. В финале соревнования участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за 5 часов. Задачи сформулированы на английском языке, поэтому допускается использование бумажных словарей.

Соревнование пройдет в несколько этапов:

• первый отборочный тур (заочный четвертьфинал) - 16-19 февраля;
  • второй отборочный тур (очно-заочный полуфинал) - 21 февраля;
  • финал Чемпионата для студенческих команд - 14-16 марта;
  • финал Чемпионата для школьных команд - 11-13 апреля.

Для участия в Чемпионате необходимо зарегистрировать команду участников до 18.02.2018.

В соответствии с правилами Чемпионата первый отборочный этап (четвертьфинал) является обязательным для команд БГУИР и школьных команд. Команды из других вузов Республики Беларусь и стран ближнего и дальнего зарубежья приглашаются для участия сразу во втором отборочном туре (полуфинале), который данные команды решают заочно на базе своих учреждений образования.

В следующий этап (финал) проходят 42 команды, показавшие лучшие результаты в полуфинале, но не более:

• 7 команд студентов и магистрантов БГУИР;
  • 2 команд от каждого вуза Республики Беларусь и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для школьного финала устанавливается отдельная квота (по одной команде от каждого среднего общеобразовательного учреждения).

Более детально с правилами и регламентом можно ознакомиться на сайте чемпионата: http://acm.bsuir.by/

Отличительной особенностью Чемпионата является его особая атмосфера. В этом году также не обойдется без приятных сюрпризов от организаторов.