Стипендия Президента РФ и стипендия Правительства РФ

Cтуденты и аспиранты ФИТ, обучающиеся на бюджетной основе!

Деканат объявляет о конкурсе для назначения стипендии Президента или Правительства Российской Федерации на 2018-2019 учебный год.

Претендентами в конкурсе на стипендию Президента могут быть студенты и аспиранты, не выпускного курса, осваивающие образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, выдающиеся успехи которых в обучении и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом, а также, работы которых содержат информацию ограниченного доступа.

К участию в конкурсе на стипендию Правительства допускаются студенты бакалавриата 3 курса, магистратуры 1 курса и аспиранты со второго года обучения НЕ выпускного курса,

- обучающиеся на бюджетной основе с успеваемостью на «хорошо» и «отлично».

Назначение стипендии производится Министерством образования и науки РФ с 1 сентября на один учебный год.

Размеры стипендии Президента: студентам – 2640 руб., аспирантам – 5400 руб.

Размеры стипендии Правительства: студентам – 1728 руб., аспирантам – 4320 руб.

Претендент на назначение стипендии Президента или Правительства РФ из числа студентов и аспирантов должен представить комплект документов, в состав которого входят:

1. Характеристика-рекомендация на кандидата на получение стипендии Президента или Правительства Российской Федерации (см. Приложение 1 для студентов, Приложение 2 для аспирантов).
  2. Заверенные в образовательной оргагнизации сведения о публикациях и иных результатах работы кандидата, включающих в себя следующие разделы, подписанные руководителем образовательной организации:

в отношении всех претендентов:

- научные статьи в журналах и изданиях, входящих в базы данных Web of Science, Scopus, РИНЦ и текущий перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации;

- публикации в материалах конференций, индексируемых в Web of Science, Scopus, РИНЦ;

- сведения об охранных документах на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства);

- сведения о наличии работ, содержащих информацию ограниченного доступа;

- сведения о победах в конкурсах, олимпиадах, фестивалях и других научных, научно-технических и творческих конкурсных мероприятиях;

- победы в конкурсах грантов для молодых ученых.

В отношении претендентов из числа студентов:

- статьи и материалы конференций, опубликованные в иных (не индексируемых в РИНЦ) научных изданиях;

- сведения о представлении результатов научно-исследовательских и творческих работ на конференциях, выставках и экспозициях, форумах, семинарах;

- сведения о наличии творческих монографий по профилю подготовки;

- сведения об участии в подготовке спектаклей/концертов по профилю подготовки.

1. Заверенные копии документов, подтверждающих, что кандидат является победителем всероссийских и/или международных олимпиад, научных или творческих конкурсов, конкурсов грантов для молодых ученых только по тематике, соответствующей профилю обучения.
  2. Заверенная справка о сданных кандидатских экзаменах и об отсутствии задолженностей по результатам промежуточных аттестаций на момент подачи конкурсной заявки для аспирантов.
  3. Заверенная справка об успеваемости за весь период обучения для студентов.
  4. Подписанное кандидатом согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных (см. Приложение 3).

Информация и копии документов, подтверждающих, что кандидат на получение стипендии Президента или Правительства РФ является победителем конкурсов, олимпиад, фестивалей и других научных, научно-технических и творческих мероприятий, конкурсов грантов для молодых ученых, предоставляется только по тематике, соответствующей профилю обучения.

Документы на участие в конкурсе необходимо представить в электронном и бумажном виде (сканы заверенных документов) до 17.00 часов 31 мая 2018 года Людмиле Владимировне Мегаевой, кабинет №1112 нового учебного корпуса и по электронному адресу megaeva@post.nsu.ru

Приложение 1 для студентов

Приложение 2 для аспирантов