Конкурс на право получения грантов Президента для молодых кандидатов и докторов

Минобрнауки России и Совет по грантам Президента РФ объявили на сайте grants.extech.ru конкурсы 2020 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых:

- кандидатов наук (конкурс МК-2020), возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет;

- докторов наук (конкурс МД-2020), возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

Выдержки из извещения об условиях конкурса:

1. Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться со 2 сентября по 2 октября 2019 года, в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ - grants.extech.ru.
  2. На конкурсы могут быть представлены работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также (для кандидатов наук) связанные с подготовкой докторской диссертации.
  3. На момент подачи заявки соискатель должен состоять в трудовых отношениях с организацией (в нашем случае с НГУ), не важно, в штате или по совместительству.
  4. Гранты выделяются на 2-летний срок по следующим областям знаний:

(01) Математика и механика;

(02) Физика и астрономия;

(03) Химия, новые материалы и химические технологии;

(04) Биология и науки о жизни;

(05) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;

(06) Общественные и гуманитарные науки;

(07) Медицина;

(08) Технические и инженерные науки;

(09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;

(11) Сельскохозяйственные науки.

1. Соискателями гранта не могут быть:

1) победители конкурсов 2019 года на право получения грантов Президента РФ;

2) получатели стипендии Президента РФ на 2018-2020 и на 2019-2021 гг.

1. Размер гранта кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.
  2. Размер гранта доктора наук составляет 1 млн. рублей в год. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

Организационные моменты при подаче заявки от НГУ:

1. Консультирование и помощь в подготовке документов на конкурсы от сотрудников НГУ осуществляет Аксёнова Наталья Владимировна, специалист отдела организации и сопровождения научных исследований, адрес - улица Пирогова, 2, кабинет 229а. E-mailn.aksenova1@nsu.ru, внутренний телефон 5264.
  2. Если вы намерены участвовать в конкурсе, напишите, пожалуйста, об этом специалисту заранее (до формирования документов для заявки) с указанием вашего полного имени и контактов (почта и тел. для оперативной связи).
  3. Так как часть документов нужно будет подписывать в нескольких службах НГУ, то дедлайн по срокам сбора документов 25 сентября 2019 года.

Полный текст Извещения с условиями конкурсов.