Олимпиада «Я — профессионал» 2020-21

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.
К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участие бесплатное для всех.
Студенты ФИТ НГУ неоднократно становились медалистами и призёрами с первого года проведения этой олимпиады:

ФИТ является соорганизатором площадок в НГУ для финальных соревнований по двум направлениям:
  • Интернет вещей и киберфизические системы
  • Программирование и информационные технологии

Кроме этих направлений по компьютерным наукам есть возможность поучаствовать сразу в нескольких - ограничений нет:
  • Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов
  • Информационная и кибербезопасность
  • Искусственный интеллект
  • Машинное обучение
  • Программная инженерия
  • Робототехника

Процесс

• Регистрация 8 октября – 24 ноября
    На этапе регистрации участники заполняют форму на сайте, выбирают направления участия и загружают документ, подтверждающий статус студента российского вуза.
  • Отборочный этап 27 ноября – 13 декабря
    Участники выполняют задания отборочного этапа по выбранным направлениям в режиме онлайн.
  • Публикация результатов отборочного этапа Середина января
    В середине января в личных кабинетах участников будут опубликованы результаты отбора. Студенты, успешно справившиеся с заданиями онлайн-этапа, приглашаются на заключительный этап.
  • Заключительный этап Середина февраля – конец апреля
    На заключительном этапе проводятся полуфиналы и финалы олимпиады с соблюдением принципа территориального равенства.
  • Проверка работ и апелляции Апрель – конец мая
    Проводится проверка заданий заключительного этапа олимпиады. Участники могут подать апелляцию.
  • Подведение итогов олимпиады Конец мая
    На сайте публикуются итоги состязаний. В личных кабинетах участников появляются статусы, а также электронные сертификаты участников или дипломы медалистов, победителей и призеров олимпиады.
  • Образовательные форумы олимпиады (школы) 2021 год
    В 2021 году будет проведено порядка 20 профильных и междисциплинарных образовательных форумов в разных городах страны. Подробная информация о сроках проведения и темах форумов будет известна позднее. Следите за новостями на сайте олимпиады и публикациями в наших социальных сетях.