Международная научно-практическая конференция: Tools & Methods of Program Analysis, TMPA-2014

Международная научно-практическая конференция: Tools & Methods of Program Analysis (Инструменты и методы анализа программ, TMPA-2014)
14-15 НОЯБРЯ 2014, Г. КОСТРОМА, РФ: www.tmpaconf.org

Общая информация
14 - 15 ноября 2014 года в Костроме будет проходить вторая международная научно-практическая конференция «Tools & Methods of Program Analysis». Конференция посвящена одному из наиболее актуальных и важных направлений программной инженерии – анализу программного обеспечения.

Вопросы эффективности и корректности функционирования программного обеспечения являются ключевыми для большинства наукоемких отраслей современной экономики, включая ИТ-индустрию, финансовый сектор, транспорт, медицину, высокотехнологическую промышленность и многие другие. Разработка новых и усовершенствование существующих инструментов и методов анализа программ – одно из необходимых условий внедрения инноваций в этих отраслях.
Конференция нацелена на развитие индустрии разработки программного обеспечения и внедрение новейших разработок в области тестирования, анализа и верификации.

В рамках конференции планируются пленарные доклады и лекционные мини-курсы экспертов; доклады участников, отобранные программным комитетом из числа поступивших заявок; презентации открытых проектов, короткие сообщения, представляющие новые идеи, незавершенные исследования или новые инструменты.

Тематика конференции
Темы, рассматриваемые на конференции, включают (но не ограничиваются):

• автоматизация тестирования программного обеспечения;
  • статический анализ программ;
  • верификация;
  • динамические методы анализа программ;
  • тестирование и анализ параллельных и распределенных систем;
  • тестирование и анализ высоконагруженных систем и систем высокой доступности;
  • анализ и верификация программно-аппаратных систем;
  • методы создания качественного программного обеспечения;
  • инструментальные средства анализа, тестирования и верификации.

Описание конференции
На конференции будут представлены как приглашенные доклады признанных специалистов в области программной инженерии, так и конкурсные доклады, прошедшие рецензирование несколькими независимыми экспертами. В качестве экспертов привлекаются ведущие российские и зарубежные ученые в области разработки и анализа программного обеспечения.
Оргкомитет организует бесплатное проживание для докладчиков конференции и транспорт для участников между Москвой и Костромой.

Подача докладов
На конференцию принимаются конкурсные доклады на русском и английском языках, объемом до 10 страниц, оформленные в соответствии с требованиями double-column ACM/IEEE format. На странице www.ieee.org/conferences_events/conferences/publishing/templates.html приведена подробная информация об оформлении статей, в том числе представлены шаблоны для популярных текстовых процессоров и систем компьютерной верстки. Доклады подаются через систему EasyChair: www.easychair.org/conferences/?conf=tmpa2014.
Публикации
Все конкурсные доклады, принятые на конференцию, будут опубликованы в сборнике конференции. Лучшие доклады будут рекомендованы для публикации в сборнике под эгидой IEEE Computer Society. Оргкомитет предоставит авторам помощь в переводе докладов на английский язык. Кроме того, отобранные доклады после доработки авторами могут быть опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ: «Системы и средства информатики» и «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Информатика, телекоммуникации, управление».
Организаторы конференции

• Факультет автоматизированных систем и технологий, Костромской государственный технологический университет (ФАСТ КГТУ: www.fast.kstu.edu.ru/)
  • Институт проблем информатики Российской академии наук (ИПИ РАН: www.ipiran.ru)
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ: www.spbstu.ru), кафедра компьютерных систем и программных технологий института информационных технологий и управления СПбГПУ (КСПТ ИИТУ СПбГПУ: www.kspt.icc.spbstu.ru/)
  • Компания «Инновационные Трейдинговые Системы» (ИТС: www.its-trading.ru)

Участники конференции
Программный комитет предполагает, что основными участниками конференции будут студенты, специализирующиеся в области разработки программного обеспечения, аспиранты и молодые ученые, заинтересованные в независимой экспертизе своих исследований, а также признанные ученые, готовые поделиться своими инновационными разработками.
Организаторы заинтересованы в активном участии в конференции представителей ИТ-индустрии. Мы ожидаем интересных практических докладов от ведущих фирм-разработчиков программного обеспечения.
Место проведения
Конференция будет проходить в Костромском государственном технологическом университете (КГТУ).
Кострома – красивый старинный русский город, часть «Золотого кольца» России, расположенный на берегах Волги в 313 км к северу от Москвы.
С 2010 года в городе активно развивается разработка инструментов и методов анализа программ и комплексов высоконагруженных биржевых и трейдинговых систем.
В 2011 году появился свой клуб тестировщиков. Вузы Костромской области активно работают над превращением города в один из центров разработки программного обеспечения.
В 2013 году на базе КГТУ прошла первая конференция «Инструменты и методы анализа программ-2013».
Ключевые даты

• 16 июня – начало приема заявок;
  • 1 сентября – последний срок подачи аннотаций статей;
  • 8 сентября – последний срок подачи статей;
  • 20 октября – публикация списка принятых работ;
  • 27 октября – предоставление финальных версий статей для публикации в сборнике;
  • 14-15 ноября – рабочие дни конференции «TMPA-2014».