Конференция с элементами научной школы для молодежи «Высокопроизводительные вычисления на графических процессорах»

16–20 мая 2016 года в Перми на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) пройдёт III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием с элементами научной школы для молодежи «Высокопроизводительные вычисления на графических процессорах» (сокращённо — ВВГП-2016), посвящённая 100-летию Пермского университета, в рамках форума «Математика и глобальные вызовы XXI века». Наименование на английском языке — The 3rd All-Russian Research and Practice Conference “High-Performance Computing on GPUs” with International Participation and Young Scientists School, сокращенно GPU-HPC-2016. Конференция ВВГП-2016 проводится с целью обсуждения передовых научно-практических результатов, полученных в области высокопроизводительных вычислений на графических процессорах (GPU). Конференция призвана стимулировать обмен идеями и практический опытом между учеными, представителями научной и производственной среды, способствовать налаживанию научно-технического сотрудничества, послужить источником информации о современном уровне технологий и научных исследований в сфере высокопроизводительных вычислений. Мероприятия Форума пройдут на базе ПГНИУ, аккредитованного компанией NVIDIA с международными статусами центра GPU (CUDA): образовательного (с 2012) и исследовательского (с 2014).

Тематика конференции:

1. Вычислительные системы с гетерогенной архитектурой: создание, тестирование, администрирование и эксплуатация.

2. Программирование для вычислительных систем с графическими процессорами: средства и технологии разработки многопоточных программ, системное и промежуточные программное обеспечение.

3. Гетерогенные вычисления с применением графических процессоров: прикладное программное обеспечение и библиотеки подпрограмм, масштабируемость параллельных алгоритмов и программ.

4. Применение высокопроизводительных вычислений в задачах: математики, механики и информатики; физики и астрономии; химии и наук о материалах; биологии и медицинских наук; наук о Земле, экономике и др.