Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальный анализ сигналов, данных и знаний: методы и средства»

В ноябре 2017 года кафедра вычислительной техники НГТУ запланировала проведение Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальный анализ сигналов, данных и
знаний: методы и средства» памяти доктора технических наук, профессора Василия Васильевича Губарева, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного работника Высшей школы РФ, бывшего действительным членом Российской академии естественных наук и Международной академии информатизации, многие годы проработавшего с нашим факультетом в роли председателя ГАК (ГЭК) ФИТ НГУ, коллеги, члена диссертационного совета, учителя, друга.

Василий Васильевич был председателем общественной организации «Профессорское Собрание города Новосибирска и области», членом научного, экспертного и координационного советов при главе администрации Новосибирской области и мэре города Новосибирска.

За время своей работы профессор, заведующий кафедрой вычислительной техники, декан факультета Автоматики и вычислительной техники НГТУ Василий Васильевич Губарев ввел более 10 новых учебных дисциплин и является автором более 400 научных и учебно-методических работ; более 20 монографий и учебных пособий.

Цель конференции:

1. Обмен последними достижениями в области мягких индуктивных методов и алгоритмов интеллектуального и разведочного анализов сигналов, данных и знаний, построения аппаратно-программных средств для анализа и исследования Больших данных и итогов их практического применения: выявленные закономерности и паттерны, сильные и слабые стороны методов и средств и т.д.

2. Обсуждение лучших научных и методических отечественных и мировых достижений в области жестких и мягких вычислений, анализа и исследования сигналов, данных и знаний в условиях неопределенностей, свойственных Большим данным.

По результатам конференции планируется выпуск сборника статей конференции, индексируемого в РИНЦ.

Требования к оформлению статей и программа заседаний секций будут отправлены участникам конференции по электронной почте.

Важные даты:

• 15 июля 2017 г. – окончание приема заявок,
  • 1 октября 2017 г. – окончание приема статей,
  • 15 октября 2017 г. – оплата организационного взноса,
  • Ноябрь 2017 г. – проведение конференции.

Заявки и статьи принимаются по адресу p.mishhenko@corp.nstu.ru или mpv-777@ya.ru

Информационное письмо.

Заявка на участие.

Формы участия:

1. Очная форма подразумевает выступление с докладом одного или нескольких авторов.

2. Участие в стендовой конференции может быть осуществлено при личном присутствии автора или в форме заочного участия с предоставлением стенда или постер-доклада.

3. Заочная форма участия включает публикацию статьи.

Рабочий язык конференции: русский, английский.

Секции:

1. Статистические аспекты индуктивного анализа и моделирования данных.

2. Информационно-вычислительные технологии в прикладных научных исследованиях.

3. Модельное и полимодельное представление систем и Больших данных.

4. Моделирование сложных систем.

5. Робототехника, системы искусственного интеллекта, нейрокомпьютерные сети.

6. Обучающие технологии и средства в STEM-дисциплинах.