Международный молодежный инновационный форум «World youth innovation forum» (WIF-2020)

3-5 ноября 2020 года совместно с Innoweek-2020 (Узбекистан), в формате online, будет проходить Международный Молодежный Инновационный Форум (WIF- 2020).

Целью форума является привлечение молодежных инновационных проектов в реальный сектор экономики и создание кадрового резерва.

Ожидается, что Форум станет одним из высокоэффективных механизмов, направленных на стимулирование сферы инноваций, привлечение талантливой молодежи в инновационный сектор, содействие устойчивому развитию и обмен опытом с международными партнерами и участниками.

Реализация мероприятия будет проходить на виртуальной образовательной платформе, используя которую, участник получит ответы на самые главные вопросы о своей ценности и полезности миру, своих возможностях и перспективах.

Функции платформы:

• информационная (Где и как получить информацию?) включает: презентацию инновационных разработок, проектов, компаний, молодежных программ, ярмарку вакансий, TEDex, панельные дискуссии;
  • образовательная (Где, с кем и как повысить свои компетенции и овладеть новыми?) включает: лекции, мастер-классы, менторские сессии с экспертами Форума;
  • соревновательная (Как понять, что моё изобретение, мой проект – лучший?) включает: конкурс инновационных проектов, хакатон, кейс-чемпионат;
  • коммуникационная (С кем, где и как получить поддержку на своё изобретение, проект, публикацию?) включает: информационные блоки, онлайн-чат, награждение сертификатами, премиями, продвижение (реклама) изобретения участника в интернете.

Организаторы Форума: Министерство инновационного развития Республики Узбекистан, Евразийская инжиниринговая компания (Российская Федерация).

Партнеры Форума: UNESCO, Национальный совет молодежных и детских объединений России, VEB Ventures, AO ORGRES, Сильная Россия.

Освещение Форума: CNN, BBC, RT, REUTERS, Associated Press, France 24, Aljazeera.

Участники WIF-2020: молодые ученые до 35 лет, которые хотят заявить о своей инновационной идее всему миру, получить поддержку в доведении проекта от уровня идеи до уровня start-up бизнеса.

Программа Форума предусматривает три крупных блока: innovation market, brain market и on-line трансляция деловой и образовательной программы.

Секции Innovation market: энергетика, промышленность и строительство, сельское хозяйство, IT, биотехнология и экология (включая медицину).

Brain market: пространство для получения информации о стажировках, трудоустройстве, молодежных программах для участников и зрителей Форума.

On-line трансляция будет проходить три дня:

День первый.

-      Панельная дискуссия, блоки партнеров Форума, нацеленные на комплексное, содержательное и компетентное рассмотрение вопросов развития международного молодёжного сотрудничества, включения молодёжи в цели устойчивого развития, поддержки молодёжи во взаимодействия с реальным сектором экономики.

-      Представление акселератора WIF — механизма доведения инновационных идей до уровня готового start-up бизнеса.

-       Блок «технологии будущего» позволит участникам познакомиться с актуальными инновационными трендами по основным секциям работы форума (энергетика, строительство и   производство, биотехнологии, экология, IT, сельское хозяйство), узнать о существующих проектах и их пути к достижению успеха.

День второй.

Предприниматели из различных сфер поделятся историями успеха и в интерактивном взаимодействии с аудиторией разберут поэтапно весь процесс создания бизнеса.

День третий.

Менторская сессия проектов WIF и экспертов. Экспертная, организационная, консультационная помощь молодым талантам: их научным исследованиям, инновационным разработкам. В режиме он-лайн участники менторской сессии получат обратную связь от экспертов относительно своих проектов и смогут совершить рывок в своих дальнейших действиях по достижению успеха.

А также дополнительные образовательные блоки от Партнеров Форума. Победители конкурса инновационных идей получат:

Финансирование реализации проекта до 4 000 долларов США;

Менторство и поддержка от WIF;

Специальные призы от партнеров Форума.

Поддержка включает возможность предоставления доступа к грантовому финансированию исследований и разработок, менторской поддержке, помощь в защите интеллектуальной собственности, привлечении инвестиций и коммерциализации результатов исследований и разработок. Заявки принимаются до 26 октября 2020 года на сайте wif.im, для регистрации проекта необходимо приложить презентацию по заданному шаблону.

Форум позволит молодёжи:

– повысить уровень своих проектов,

– повысить свои компетенции и овладеть новыми во время лекций, мастер-классов, питчинг-сессий с инвестором, работодателем, чиновником, ректором, популярным блогером-журналистом, консультантом;

– получить поддержку на своё изобретение, проект, через награждение премиями, поиск инвестора, продвижение (рекламу) изобретения в интернете.