Научно-практический семинар «Безопасное программирование»

Приглашаем всех заинтересованных студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников НГУ
3 апреля, в четверг, в 19:30, ауд.317а
(Зал заседаний Учёного совета) главного корпуса НГУ на очередной семинар "Безопасное программирование".

В качестве темы, предлагаемой для обсуждения на семинаре:

"Эффективное полностью гомоморфное шифрование на основе алгебры полиномов". Жиров Александр, 2 курс магистратуры ФИТ НГУ, лаборатория Современных компьютерных технологий НИЧ НГУ (Parallels Lab NSU).

Доклад посвящен последним результатам исследования схемы полностью гомоморфного шифрования (FHE), проводимого в лаборатории Современных компьютерных технологий НИЧ НГУ (Parallels Lab NSU). Схемы FHE позволяют проводить вычисления над зашифрованными данными, не расшифровывая их. Основными достоинствами новой схемы являются высокая по сравнению с аналогами производительность, а так же стойкость, сопоставимая с RSA. Доклад включает в себя краткое математическое описание криптосистемы, базовый криптоанализ и экспериментальные данные о производительности.

Работа выполняется при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (договор № 02.G25.31.0054).

О семинаре:
В информационном обществе проблема информационной безопасности выходит на первый план, что находит отражение как в деятельности ведущих IT-компаний мира, так и в законодательных инициативах государств. Проблема информационной безопасности является комплексной, и решение не лежит в рамках одной дисциплины. В НГУ так же ведутся работы по проблематике информационной безопасности. Целью открытия семинара является координация усилий различных кафедр НГУ в исследовательских работах в области информационной безопасности, привлечение экспертов из высокотехнологичных компаний, научно-исследовательских институтов СО РАН к обсуждению проблем.

Руководители семинара: зав.кафедрой систем информатики ФИТ, проректор по информатизации, профессор, д.ф.-м.н. Лаврентьев М.М., научный руководитель Parallles Lab НГУ, доцент, к.ф.-м.н. Кренделев С.Ф., технический директор ООО «Системы информационной безопасности» Пермяков Р.А., директор по развитию ООО «СИГНАТЕК» Мартухович И.О.

Учредители: кафедра систем информатики, кафедра компьютерных систем ФИТ НГУ, лаборатория "Современные компьютерные технологии" НИЧ НГУ, Parallles Lab NSU, ООО "Параллелз", ООО «Системы информационной безопасности», ООО "Сигнатек".

Модератор семинара - директор УНЦ ФИТ НГУ Никитина Е.В., neva@ccfit.nsu.ru