Лекция проф. А. Савватеева, эксперта компании «Яндекс» - «Равновесие дискретного отклика: в поисках адекватной модели поведения людей»

Приглашаем всех заинтересованных студентов, аспирантов, выпускников и преподавателей 21 апреля, понедельник, в 17.45 в ауд. БФА на лекцию Алексея Савватеева, профессора Российской экономической школы, эксперта компании «Яндекс»

«РАВНОВЕСИЕ ДИСКРЕТНОГО ОТКЛИКА: В ПОИСКАХ АДЕКВАТНОЙ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ»

Общеизвестно, что целый ряд предсказаний классической теории игр, основанных на поиске равновесий Нэша и даже на решении задач по доминированию, идёт в разрез с результатами «полевых экспериментов», когда в те же игры подопытные люди играют даже на настоящие деньги. В первую очередь это такие игры, как «Ультиматум», «Производство общественного блага» и «Сороконожка». В то же время введённая в конце 20 века в работах Палфри и Маккельви концепция равновесия дискретного отклика очень неплохо прогнозирует результаты эксперимента, например, для игры «Сороконожка». По своему духу эта концепция несёт в себе элементы статистической механики, умело встроенные в теоретико-игровой контекст. В лекции будет дано определение новой концепции решения игр, доказана теорема существования равновесия, а также приведён целый ряд результатов компьютерного поиска равновесий этого класса, соотнесённых с экспериментальными данными.

ИНТЕРЕСНО? ПРИХОДИТЕ!