С 1 по 4 ноября в Новосибирском государственном университете будет проходить Очный тур XV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина.

Цели олимпиады - формирование интереса молодежи к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования, выявление талантливой молодежи, раннее вовлечение талантливых студентов в выполнение исследовательских задач, обучение коллективному выполнению проектов (разработок) теоретического и прикладного характера.

В отборочном Интернет-туре приняли участие команды из 6 стран, 70 городов, 92 вузов, 43 школ.

В очном туре олимпиады примут участие 50 сильнейших команд, отобранных по результатам Интернет-тура из 373 команд из России и СНГ. Приедут студенты из Абакана, Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Москвы, Омска, Самары, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени. Среди участников – команды ведущих российских университетов, победители и призёры студенческих чемпионатов мира по программированию ACM-ICPC (Association for Computing Machinery - International Collegiate Programming Contest).

В этом году на Очный тур соберутся команды из МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИУ ВШЭ, МИСиС, СПбАУ, СПбГУ, СПбГУ ИТМО, НГУ, УрФУ, АлтГТУ им. Ползунова, СФУ ИКИТ, ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ХГУ им. Н.Ф. Кафтанова, ИрГТУ, ОмГТУ, ОмГУ им. Достоевского, СГАУ им. Королева, ТюмГНГУ, НГТУ, СибГУТИ, НГПУ и школьники гимназии № 1 из Новосибирска.

При отборе команд для участия в Очном туре жюри руководствовалось следующими принципами:

• по результатам Интернет-тура приглашены все команды, решившие не менее 6 задач, но не более 3 команд от вуза;
  • для представительства регионов и вузов приглашено 8 команд с 5 задачами;
  • в соответствии с квотой для команд Сибири и Дальнего Востока (не менее половины участников) приглашено 28 команд, из которых: приглашены все команды, решившие не менее 4 задач; приглашены команды всех вузов, кроме НГУ, решившие по 3 задачи; для представительства вузов региона приглашено 4 команды, решившие по 2 задачи.

Новосибирский государственный университет совместно с компаниями-спонсорами XV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина учредил стипендии командам-победителям и призёрам: I место - 150 000 руб., II место - 120 000 руб., III место - 90 000 руб.

В число спонсоров входят такие компании как Parallels, Facebook, Schneider Electric, СКБ Контур, Ледас, Эксельсиор, Яндекс.

Расписание Олимпиады:

• 1 ноября (суббота)
    17:30 – 19:00 Открытие олимпиады, Дом ученых (Малый зал)
  • 2 ноября (воскресенье)
    10:00 – 15:00 Проведение соревнований 2-ой номинации (АСМ)
  • 3 ноября (понедельник)
    10:00 – 15:00 Проведение соревнований 1-ой номинации
  • 4 ноября (вторник) Закрытие
    10:30 – 12:00 Закрытие Олимпиады, награждение победителей, Дом ученых (Малый зал).

Справка:

Игорь Васильевич Поттосин (21.02.1933–15.12.2001) – один из ведущих российских ученых в области системного программирования.

Открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина проводится с 2000 года и является одним из старейших командных соревнований по программированию в России, не входящих в систему Чемпионата Мира ACM ICPC. При этом, в отличие, например, от Чемпионатов Урала, соревнования проходят в двух номинациях: первая номинация обычно проводится по правилам, напоминающим Marathon Match на TopCoder (одна игровая или исследовательская задача на несколько часов работы), вторая - классическая (обычные соревнования по правилам ACM), а результат определяется по сумме двух номинаций.

Кроме того, организаторы Всесибирской олимпиады стали первыми проводить специальный отборочный тур: уже в 2000 году участники, приглашённые в Академгородок для участия в финальном этапе, предварительно прошли несколько кругов отбора. При этом наличие двух квот - общей и региональной - обеспечивает и высокий уровень состава финалистов, и широкое представительство команд Сибири. Время проведения олимпиады выбрано таким образом, что для большинства финалистов Всесибирской олимпиады это дополнительное очное соревнование, расположенное как раз между четвертьфиналом и полуфиналом Чемпионата Мира ACM ICPC. И практически все сильнейшие студенческие команды приезжают в Новосибирск; постоянными участниками турнира являются команды СПб НИУ ИТМО, СПбГУ, МГУ, МФТИ, УрФУ, АлтГТУ им. Ползунова, АлтГУ, ТГУ, ТУСУР.

Именно тур второй номинации финала Всесибирской олимпиады 2004 года стал первым этапом I Открытого Кубка по программированию - крупнейшего российского регулярного турнира, проходящего в течение всего сезона и состоящего из нескольких этапов. И в дальнейшем Гран-При Сибири оставался этапом Открытого Кубка.

Традиционно около 1000 студентов из университетов России и Ближнего зарубежья принимают участие в отборочном туре.

olympic.nsu.ru

Оргкомитет олимпиады