Лекция ученого мирового уровня, профессора генетики и геномики

Приглашаем студентов всех факультетов на лекцию ученого мирового уровня, профессора генетики и геномики факультета ветеринарной медицины университета г. Льеж, Бельгия, Мишеля Жоржа.

Определение генов, ответственных за проявление сложных признаков (в т.ч. болезней), человека и животных является одним из основных направлений современной генетики, селекции и фундаментальной медицины. В большинстве работ этого направления исследователи используют гигантские геномные данные (BigData), которые в свою очередь требуют соответствующих методов анализа.

Мишель Жорж на примере своих исследований расскажет о возможностях и проблемах современного генетического анализа, а также практическом применении результатов в биологии и медицине.

Мишель Жорж (Michel Georges) является одним из самых крупных мировых специалистов по биомаркерной селекции сельскохозяйственных животных, а так же крупным специалистом по статистической генетике. Автор шести патентов, более 125 публикаций с суммарным цитированием более 10000, индекс Хирша 46; является обладателем большого числа международных наград, в том числе Wolf Prize in Agriculture 2007 и Francqui Prize in Biomedical Sciences in 2008 – самая престижная научная награда в Бельгии. Большое значение Мишель Жорж уделяет популяризации науки и работе со студентами и молодыми учеными.

Лекция состоится по адресу: Новосибирск, НГУ, ул. Пирогова 2, ауд. 120а, 28 апреля в 16:00.

Лекция будет проходить на английском языке.

Организатор лекции - Лаборатория теоретической и прикладной функциональной геномики, кафедра цитологии и генетики, ФЕН, НГУ.