Конференция «Развитие специализированного инженерно-технического образования в современной школе"

Новосибирский государственный университет совместно с Главным управлением образования мэрии города Новосибирска 10-11 декабря 2015 года проводят вторую открытую научно-методическую конференцию «Развитие специализированного инженерно-технического образования в современной школе» (далее - Конференция).

Основной задачей Конференции является выработка предложений по развитию концепции и практических форм специализированного школьного инженерного образования в соответствии с запросами и возможностями высшей школы на основе передового российского опыта.

Место проведения:

10 декабря – главный учебный корпус НГУ (ул. Пирогова, 2)

11 декабря – МКОУ ДОД ДТД и УМ «Юниор» (ул. Кирова, 44/1, м. Октябрьская)

Участники:

• Руководители образовательных организаций, на базе которых функционируют специализированные инженерные классы или профильные классы соответствующих направлений
  • Методисты и педагогические работники, работающие в специализированных и профильных инженерных классах
  • Представители учреждений дополнительного образования соответствующих профилей, дополняющие и развивающие систему школьного инженерного образования
  • Представители ВУЗов инженерных направленностей, заинтересованных в повышении качества подготовки абитуриентов
  • Представители инновационных высокотехнологичных производств и компаний, заинтересованных в подготовке квалифицированных кадров нового поколения
  • Студенты, аспиранты, молодые ученые, специализирующиеся по передовым направлениям науки и техники.

Конференция «Развитие специализированного инженерно-технического образования в современной школе» впервые состоялась в ноябре 2014 года, см. http://school.fit.nsu.ru В Конференции прошлого года приняли участие 120 работников образования, выступили ведущие эксперты в области школьного инженерного образования и профильного обучения из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Томска и Барнаула. Состоялось представление докладов о роли инженерных специальностей и основах инженерного образования, профориентации в области мехатроники и робототехники учащихся инженерных специализированных классов, было проведено обсуждение вопросов организации, функционирования и развития специализированных инженерных классов.