Сборная команда студентов НГУ победила во всероссийских соревнованиях NskCTF-2016

10 апреля в СибГУТИ прошли соревнования в области информационной безопасности NskCTF. В них приняли участие 12 команд из Томска, Омска, Барнаула, Красноярска, Новосибирска и Оренбурга. Кроме этого, заочно к соревнованиям присоединились 11 команд со всей России.

В итоге, первое место заняла сборная команда Новосибирского государственного университета xXx_Я_не_ХЛЕБ_я_КОТ_хХх  со счетом 9150 очков. Второе место (5040 очков) заняли ребята из Омского государственный университет им. Ф.М. Достоевского, третье — команда студентов НГТУ (4562 очка).

— Задания были те же, что и на NSK Shcool CTF. Но, поскольку они изначально были разбиты на уровни, школьники до максимально сложных просто не добрались. А вот участникам студенческих команд удалось на них взглянуть, — рассказывает участник команды, студент 3 курса ФИТ НГУ, Александр Ткачев. —  В целом, мы заметили небольшой дисбаланс в заданиях. Показалось, что некоторые интересные категории были не до конца представлены. В своей победе мы не сомневались.

Соревнования CTF в Новосибирске проводятся уже второй раз. В прошлом году они проходили только для школьников города Новосибирска также на базе СибГУТИ (SibSUTIS School CTF). А в этом году попробовать "захватить флаг" могли уже и школьники, и студенты.

Напомним, что в конце марта сборная команда нашего университета прошла в финал международных соревнований VolgaCTF-2016, которые состоятся в Самаре c 12 по 16 сентября.

СTF (англ. Capture the Flag, "захват флага") — это командные соревнования по компьютерной безопасности. Их цель — обучение специалистов по информационной безопасности в условиях, приближенных к реальным. Участникам предлагается проанализировать систему, найти уязвимость и получить доступ к секретной информации. В процессе соревнований команды решают задания по программированию, реверс-инжинирингу, стеганографии, сетевому администрированию, криптографии и т. д.

Состав команды:

Лебедев Роман - ФФ, 3 курс (капитан)
Ситнов Владимир - ФФ, 2 курс
Федосеев Роман - ММФ, 3 курс
Дылгыржапов Буин-Дылгыржап - ММФ, 3 курс
Журавлев Вячеслав - ФИТ, 1 курс
Кузеванов Владислав  - ФИТ, 1 курс
Шатилов Алексей - ММФ, 3 курс
Ткачев Александр - ФИТ, 3 курс

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!