Студенты НГУ заняли второе место на Всероссийских командных соревнованиях RCC-2016

11 мая в Москве, в рамках проведения Большого Медиа-Коммуникационного Форума, прошли I Всероссийские командные соревнования по информационной безопасности — Russian Cybersecurity Competition (RCC-2016). В них приняли участие 9 команд из Москвы, Самары, Пензы, Томска, Омска, Уфы. Команда Новосибирского государственного университета EpicFairPlay заняла второе место.

RCC — это закрытые соревнования. Организаторы сами приглашали участников. Многих, в том числе, и нас, позвали после успешного выступления в отборочном туре VolgaCTF, где мы заняли второе место. Это связано с тем, что RCC проводится впервые, — рассказал участник команды Владимир Ситнов. — Соревнования проходили в формате CTF, а именно, attack-defence. Был дан образ сервера, и задача команды состояла в том, чтобы поддерживать его в работающем состоянии, исправлять ошибки, которые оставили разработчики и использовать эти ошибки против соперников. Очки начислялись за правильную работу своего сервера и за получение доступа к секретной информации на чужих серверах.

Напомним, что в сентябре команда студентов НГУ выступит в финале Международных соревнований VolgaCTF-2016, который пройдет в Самаре.

*RCC-2016 было организовано Российской Ассоциацией Электронных Коммуникаций совместно с Департаментом информационных технологий и связи Самарской области и команды разработчиков VolgaCTF при поддержке МТС, «Лаборатории Касперского» и D-Link в рамках целого комплекса работ по курированию различных IT-соревнований России.

Состав команды:

Лебедев Роман (ФФ, 3 курс) – капитан,
Зайцев Вадим (ФИТ, 1 курс аспирантуры),
Ильин Александр (ФИТ, 2 курс магистратуры),
Ситнов Владимир (ФФ, 2 курс),
Федосеев Роман (ММФ, 3курс),
Дылгыржапов Буин-Дылгыржап (ММФ, 3 курс),
Шатилов Алексей (ММФ, 3 курс).

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!