Из студентов НГУ — в преподаватели по биоинформатике для школьников

Школа Довузовской подготовки ФИТ НГУ в новом учебном году расширяет работу со школьниками — появляются занятия со старшеклассниками в рамках создаваемой Научно-технической проектной лаборатории НГУ для студентов и школьников «Инжевика». Лаборатория «Инжевика» — университетская лаборатория, создаваемая в НГУ в начале учебного года по направлению STEM центров совместно с компаниями-партнерами Intel, Polymedia, LEGO-Education, EMC2. Для учащихся старших классов начнутся занятия, связанные с курсами и исследовательскими проектами в области IT, био-, нейро- направлениях, инженерии. В рамках начала новой деятельности 15-16 августа на площадях Довузовской подготовки ФИТ НГУ прошли занятия с группой студентов и аспирантов НГУ по освоению курса по биоинформатике для школьников.

Курс обучения по программе «Биоинформатика для школьников» предложен компанией-партнером EMC2. Лектор предложенного курса, его автор и разработчик Юрий Пеков, выпускник ФББ МГУ, директор портала по работе в биотехе Бластим, сооснователь постконференции yCamp и хакатона по биоинформатике GeneHack. Курс рассчитан на учащихся 8-11 классов без предварительных знаний по предмету. Программа курса включает 12 занятий, в рамках которых в научно-популярной форме с применением мультимедийных материалов и специализированного программного обеспечения освещаются ключевые понятия биоинформатики. Темы занятий варьируются от истории предмета до понятий персонализированной медицины, актуальных задач и перспектив развития биоинформатики. Слушателями курса стали 9 человек — студенты и аспиранты НГУ, факультетов: ФИТ (4), ФФ (3), ФЕН (2). По их мнению, занятия оказались полезными, занимательными и интересными. Сложилось понимание, что надо начинать делать на уроках со школьниками, и они готовы пробовать себя в роли преподавателей по биоинформатике.

По мнению методистов Довузовской подготовки ФИТ НГУ, основным результатом проведенных занятий является возможность усилить ту работу, что уже ведется со школьниками сотрудниками Института цитологии и генетики СО РАН в направлении биоинформатики, создать коллектив начинающих преподавателей для регулярных занятий и для разработки исследовательских проектов со школьниками в рамках Лаборатории НГУ «Инжевика» и Летней школы инженерных проектов НГУ для студентов и школьников. Актуальность тематики, профессионализм в науке и увлеченность молодых преподавателей, несомненно, привлекут старшеклассников к занятиям современным научным направлением на стыке биологии и информатики.