Сборная команда НГУ третий раз подряд победила в открытых межвузовских соревнованиях KrasCTF-2016

С 15 по 17 октября в Институте космических и информационных технологий Сибирского федерального университета прошли третьи ежегодные межвузовские соревнования в области информационной безопасности KrasCTF-2016, в которых приняли участие 16 команд из разных регионов России. Сборная Новосибирского государственного университета SUSlo.PAS третий раз подряд одержала победу.

—  Задания были разбиты на категории и упорядочены по сложности. Мы с самого начала оказались на первом месте и уже никуда с него не перемещались, а только увеличивали отрыв от соперников, — рассказал участник сборной НГУ, студент 4 курса ФИТ Александр Ткачев. — В ближайшее время поездок пока не планируется. Но мы будем участвовать в онлайн-соревнованиях и готовить новых членов команды.

Представители НГУ с 2011 года участвуют в соревнованиях CTF. Составы команд меняются, однако это не мешает ребятам добиваться высоких результатов. За это время они успели победить во многих региональных соревнованиях, в том числе, SibirCTF, NskCTF, AltayCTF. В 2013 году они заняли третье место во всероссийских соревнованиях RuCTF. А в сентябре этого года сборная Новосибирского государственного университета уже во второй раз заняла второе место в финале международных межвузовских соревнований VolgaCTF-2016.

*СTF (англ. Capture the Flag, "захват флага") — это командные соревнования по компьютерной безопасности. Их цель — обучение специалистов по информационной безопасности в условиях, приближенных к реальным. Участникам предлагается проанализировать систему, найти уязвимость и получить доступ к секретной информации. В процессе соревнований команды решают задания по программированию, реверс-инжинирингу, стеганографии, сетевому администрированию, криптографии и т. д.

Участники команды:

Лебедев Роман Константинович (ФФ, 4 курс) — капитан,

Дылгыржапов Буин-Дылгыржап Батоевич (ММФ, 4 курс),

Журавлев Вячеслав Александрович (ФИТ, 2 курс),

Корякин Илья Алексеевич (ФФ, 4 курс),

Ситнов Владимир Евгеньевич (ФФ, 3 курс),

Ткачев Александр Витальевич (ФИТ, 4 курс),

Федосеев Роман Владимирович (ММФ, 4 курс).

Поздравляем ребят с победой!