X Юбилейная Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17» - заканчивается регистрация!

Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 26 лет включительно, проживающие в любой стране мира. Участие в соревнованиях бесплатное, официальный язык - русский.

С 1 ноября стартует регистрация участников - студентов и молодых дипломированных специалистов.

НГУ зарегистирован во всех конкурсах и номинациях:

Программирование
  • Конкурс «Программирование 1C:Предприятие 8»
  • Конкурс компаний AT Consulting и Oracle «Программирование: Java»
  • Конкурс компании СКБ Контур «Программирование: C#»

Свободное ПО и робототехника

• Конкурс «Администрирование Linux»
  • Конкурс дипломных проектов «Лучший Свободный Диплом»
  • Конкурс свободной робототехники «РобоФабрика»

Цифровое творчество

• Конкурс «Веб-дизайн»
  • Конкурс «3D-моделирование»
  • Конкурс компании AT Consulting «Юзабилити. Дизайн среды взаимодействия пользователя и системы»

Телеком

• Конкурс компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование»
  • Конкурс компании Cisco «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»
  • Конкурс компании Huawei «Технологии и оборудование Mobile Broad Band»

Мобильные платформы

• Конкурс «Разработка мобильных приложений»

Облачные вычисления и базы данных

• Конкурс компаний AT Consulting и Oracle «Программирование: SQL»
  • Конкурс корпорации InterSystems «Объектная СУБД Caché и BI DeepSee»
  • Конкурс компании Huawei «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры»

Все конкурсы в рамках номинаций имеют практическую направленность, что позволяет участникам лучше понять потребности работодателей, познакомиться с представителями крупнейших ИКТ-компаний и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере. Лучшие участники будут приглашены пройти производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства от партнеров соревнований.

Соревнования пройдут в течение учебного года в несколько этапов:

1. Первый отборочный этап (онлайн-тестирование) - с 1 по 25 декабря 2016 г.
2. Первый отборочный этап (прием работ) - с 1 декабря 2016 г. по 20 марта 2017 г.
3. Второй отборочный этап (решение практических кейсов) - с 1 по 20 марта 2017 г.
4. Международный финал – 26-29 мая 2017 г. (город проведения международного финала - Сочи)

Генеральным партнером и спонсором ИТ-Олимпиады в этом году выступает российская компания AT Consulting, которая занимает лидирующие позиции на рынке ИТ-услуг в России и СНГ. Компания предлагает инновационные ИКТ-решения для телекоммуникационного, финансового, производственного, топливно-энергетического секторов экономики, а также органов государственной власти. Партнерами и организаторами конкурсов юбилейной ИТ-Олимпиады выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как , Cisco, Huawei, Intel,InterSystems,Oracle, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр, ГК «Кортексплюс» и другие ведущие игроки ИКТ-рынка.

Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Приглашаем к участию!

История побед ФИТ в международных финалах олимпиады -

2014 г. http://nsu.ru/2014/10/1/studenty_fit___prizery_finala_mezhdunarodnoi_olimpiady

2015 г. http://fit.nsu.ru/news/news/1977-final-olimpiady-it-planeta

2016 г. http://nsu.ru/Studenty_FIT_NSU_stali_prizjorami_IT_planeta

История проекта

Международная олимпиада в сфере информационных технологий для студентов и молодых дипломированных специалистов «IT-Планета» - это ежегодный образовательный проект, нацеленный на развитие образования в сфере ИКТ на территории России и стран СНГ.

Соревнования учреждены по инициативе председателя Ассоциации компаний цифровых и информационных технологий Юга России - Сергея Игоревича Шалашного в 2007 году.

Первая олимпиада проводилась на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, сейчас география проекта расширилась. В 2015-2016 гг. в соревнованиях приняли участие более 14 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 19 стран (Азербайджана, Армении, Беларуси, Венгрии, Казахстана, Канады, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Польши, России, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии и Швеции).