Около 50 команд примут участие в финале XVII Поттосинской олимпиады

С 4 по 7 ноября 2016 года в Новосибирском государственном университете традиционно будет проходить очный тур Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина, которую организует факультет информационных технологий и Институт систем информатики СО РАН при поддержке ведущих IT-компаний.

На очном туре олимпиады встретятся около 50 сильнейших команд, отобранных ранее по результатам интернет-тура из 353 команд России и СНГ. За право выйти в финал на отборочном этапе соревновались участники из семи стран (Россия, Казахстан, Беларусь, Украина, Грузия, Киргизия, Армения), 60 городов, 96 вузов и 23 школ.

В этом году в Академгородок приедут студенты из Абакана, Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Томска и Тюмени. Среди участников — команды ведущих российских университетов, победители и призёры студенческих чемпионатов мира по программированию ACM-ICPC (Association for Computing Machinery — International Collegiate Programming Contest).

В очный тур прошли представители таких известных вузов, как МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИУ ВШЭ, МИСиС, СПбАУ, СПбГУ, СПбГУ ИТМО, НГУ, УрФУ, АлтГТУ им. Ползунова, СФУ ИКИТ, ТГУ, ТПУ, ИрГТУ, ОмГТУ, ОмГУ им. Достоевского, ТюмГНГУ, НГТУ, СибГУТИ, НГПУ.

Команды в финал отбирались по следующим критериям:

- по результатам интернет-тура приглашены все команды из европейской части РФ, решившие не менее семи задач, но не более двух команд от вуза;
- третьи команды от вуза, решившие не менее семи задач, приглашаются для участия в очном туре;
- для представительства регионов и вузов приглашены команды с шестью, пятью и четырьмя задачами, по одной от вуза;
- в соответствии с квотой для команд Урала, Сибири и Дальнего Востока (не менее половины участников) приглашены 34 команды.
Новосибирский государственный университет совместно с компаниями-спонсорами XVII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина учредил стипендии командам-победителям и призёрам: I место — 90 000 руб., II место — 60 000 руб., III место — 30 000 руб.

В число спонсоров входят такие компании, как Guzik, «СКБ Контур» и Яндекс.

Расписание очного тура олимпиады:

5 ноября (суббота)

11:00–12:20 Открытие, 1 номинация (ауд. 3107, новый корпус НГУ)

14:00–19:00 Проведение соревнований 1-й номинации

6 ноября (воскресенье)

10:00–15:00 Проведение соревнований 2-ой номинации (АСМ)

7 ноября (понедельник)

11:00–12:30 Закрытие Олимпиады, награждение (ауд. 3107, новый корпус НГУ)

Справка:

Игорь Васильевич Поттосин (21.02.1933–15.12.2001) — один из ведущих российских ученых в области системного программирования.

Открытая Всероссийская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина проводится с 2000 года и является одним из старейших командных соревнований по программированию в России, не входящих в систему Чемпионата Мира ACM ICPC. При этом, в отличие, например, от Чемпионатов Урала, соревнования проходят в двух номинациях: первая номинация обычно проводится по правилам, напоминающим Marathon Match на TopCoder (одна игровая или исследовательская задача на несколько часов работы), вторая — классическая (обычные соревнования по правилам ACM), а результат определяется по сумме двух номинаций.

Кроме того, организаторы олимпиады стали первыми проводить специальный отборочный тур: уже в 2000 году участники, приглашённые в Академгородок для участия в финальном этапе, предварительно прошли несколько кругов отбора. При этом наличие двух квот — общей и региональной — обеспечивает и высокий уровень состава финалистов, и широкое представительство команд Сибири. Время проведения олимпиады выбрано таким образом, что для большинства финалистов это дополнительное очное соревнование, расположенное как раз между четвертьфиналом и полуфиналом Чемпионата Мира ACM ICPC. И практически все сильнейшие студенческие команды приезжают в Новосибирск; постоянными участниками турнира являются команды СПб НИУ ИТМО, СПбГУ, МГУ, МФТИ, УрФУ, АлтГТУ им. Ползунова, АлтГУ, ТГУ, ТУСУР.

Именно тур второй номинации финала Всесибирской олимпиады 2004 года стал первым этапом I Открытого Кубка по программированию — крупнейшего российского регулярного турнира, проходящего в течение всего сезона и состоящего из нескольких этапов. И в дальнейшем Гран-При Сибири оставался этапом Открытого Кубка.

Традиционно около 1000 студентов из университетов России и Ближнего зарубежья принимают участие в отборочном туре.

olimpic.nsu.ru