Лаборатория «Инжевика» провела первую в этом учебном году профильную смену-погружение для школьников

Научно-техническая проектная лаборатория «Инжевика», открытая на базе факультета информационных технологий НГУ 27 сентября 2016 года, провела первую в этом учебном году профильную смену-погружение для школьников.

В Смене приняли участие более 30 учащихся 5-9 классов МБОУ Кольцовской школы №5 , МАОУ СОШ №9 г. Искитима, МАОУ Гимназии №15 «Содружество» г. Новосибирска, которые в течение трех дней погружались в математику, программирование, робототехнику (всего 24 учебных часа). Преподавателями стали студенты факультета информационных технологий, механико-математического и физического факультетов НГУ, факультета прикладной математики и информатики НГТУ, аспиранты НГУ и Института автоматики и электрометрии СО РАН, сотрудники Института ядерной физики СО РАН.

Профильные смены дают возможность участникам погрузиться в математику, программирование, физику, робототехнику, увлечься этими предметами так, чтобы в дальнейшем им было интересно самостоятельно углубляться в выбранные темы.

Это создает базу для участия школьников в предметных и междисциплинарных олимпиадах, турнирах и конкурсах, а также для развития у них мотивации к занятиям научной и инженерной направленности.

Особенностью этой Смены стало то, что учащиеся 7-9 классов занимались прототипированием электронных устройств и программированием микроконтроллеров AVR на платформе Arduino. Школьники сначала погрузились в тему «Электричество» на занятии по физике, и только после этого смогли приступить к изучению основ работы с платами Arduino. На основе полученных знаний ребята собрали полнофункциональный электронный будильник.

По отзывам участников Смены им было интересно не только заниматься программированием Arduino и выполнять задания преподавателей, но и на физике они систематизировали свои знания, получили понятные объяснения по сложным вопросам, связанным с электрическими цепями.

«Все было очень интересно и необычно!»,- отмечает один из участников Смены.

Получив базовые знания по работе с Arduino, участники Смены смогут выбрать для себя разнообразные задачи для участия в Третьем Турнире юных инженеров-исследователей (регистрация объявлена 26 октября: http://school.fit.nsu.ru/node/81) и достойно представить свою школу на этом мероприятии.

Лаборатория "Инжевика" ждет заинтересованных и увлеченных школьников на Профильные смены и регулярные занятия в течение всего учебного года: http://school.fit.nsu.ru/node/34