Финал XVII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина 2016г.

С 4 по 7 ноября в Новосибирском государственном университете прошел финал Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина. В наш университет съехались 47 сильнейших команд, которые были отобраны по результатам Интернет-тура. В этом году в нем приняли участие 353 команды из России и стран СНГ. Лучшие из них смогли побороться за победу финале.

Про олимпиаду

Открытая Всероссийская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина проводится с 2000 года и является одним из старейших командных соревнований по программированию в России, не входящих в систему Чемпионата Мира ACM ICPC. Подготовка к олимпиаде начинается в марте. Именно в это время жюри конкурса начинают придумывать задачи, несколько позже организаторы – рассылать приглашения всем желающим поучаствовать в соревновании.

phoca thumb l 1

Первый этап отбора – Интернет-тур – проходит в начале октября. В нем могут принять участие все желающие команды. Тур проходит по правилам ACM ICPC (Association for Computing Machinery - International Collegiate Programming Contest). Участникам дается определенное количество задач (в этом году – 12) и 5 часов для их решения. Чем с большим количеством заданий сможет справиться команда, тем выше будет ее рейтинг в турнирной таблице.

phoca thumb l 3

По результатам интернет-тура формируется список команд, которых организаторы олимпиады приглашают в очный тур. Традиционно Новосибирский государственный университет принимает около 50 команд. По правилам, половина из них – представители Сибири и Дальнего Востока. Остальные – сильнейшие коллективы из европейской части нашей страны. Это обеспечивает высокий уровень состава финалистов и широкое представительство команд из Сибири. В этом году в Академгородок приехали студенты из Абакана, Барнаула, Екатеринбурга, Ижевска, Перми, Алматы, Севастополя, Улан-Уде, Ярославля, Красноярска, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Томска и Тюмени. Среди участников — команды ведущих российских университетов, победители и призёры студенческих чемпионатов мира по программированию ACM ICPC.

Очный этап Поттосинской олимпиады проводится в начале ноября. Соревнования проходят в двух номинациях. Первая номинация – игровая. Командам дается одна большая игровая или исследовательская задача, которую участники должны решить в течение пяти часов. По словам члена жюри, аспиранта ФИТ НГУ Вадима Зайцева, в этом году команды получили игровую задачу. Ее суть заключалась в том, что есть поле, по которому бегают «боты». Цель – «написать» своих «ботов», съесть при этом как можно больше чужих и победить.

phoca thumb l 5

Вторая номинация проходит по правилам ACM. Команды должны были решить за ограниченное время как можно больше задач. В этом году их было 11.

– У каждой задачи есть математическая формулировка. Но это скучно, поэтому мы придумываем небольшую легенду. Для каждого задания команды должны придумать решение, которое укладывается в ограничения по времени и памяти, реализовать, то есть написать код на разрешенном языке программирования (у нас это C++, Pascal и Java), а затем отправить в систему, – объяснил Вадим Зайцев.

Победитель олимпиады определяется по результатам суммы двух номинаций.

Стоит отметить, что в этом году волонтерский корпус факультета информационных технологий придумал для участников финала квест, который проходит уже после основной части соревнований.

– Мы впервые проводим олимпиаду в новом корпусе НГУ. Он очень большой. Ребята два дня сидели за компьютерами, сильно устали. Поэтому мы решили, что в конце второго дня весело будет побегать по университету и немного размяться, – рассказывает волонтер ФИТ Алина Можина. – Всех желающих мы разделили на команды и каждой выдали по конверту. Чтобы пройти квест, нужно было выполнить несколько заданий и получить подсказки. В конце все команды должны были объединиться, чтобы вместе справиться с финальным заданием и узнать номер аудитории, в которой их ждал торт, который предоставила компания Guzik.

Победители

Церемония закрытия XVII открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина состоялась в понедельник 7 ноября. По результатам двух соревновательных дней призовые места распределились следующим образом:

I место – SPB ITMO University 2 (СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург);

II место – Moscow IPTJinotega (МФТИ, Москва);

III место – SPb AU: Bandity (СПбАУ, Санкт-Петербург).

Все призеры получат стипендию, которую учредили Новосибирский государственный университет совместно с компаниями-спонсорами I место — 90 000 руб., II место — 60 000 руб., III место — 30 000 руб.

Спонсорами олимпиады в этом году стали такие компании, как WorldQuant, Guzik, «СКБ Контур» и Яндекс.

Александра Трофименко

Фото Алексея Слепенкова