В лаборатории "Инжевика" прошла профильная смена-погружение для школьников

Лаборатория «Инжевика», работающая со студентами и школьниками на базе факультета информационных технологий НГУ, в июне провела профильную смену-погружение для школьников.

В Смене приняли участие более 20 учащихся 6-10 классов г. Новосибирска, г. Искитима, р.п. Кольцово, республики Казахстан, которые в течение четырех дней погружались в математику, программирование, робототехнику, основы работы с платформой Arduino. Среди преподавателей - студенты и выпускники факультета информационных технологий, механико-математического и физического факультетов НГУ. Они с увлечением работают со школьниками, не только делясь имеющимися знаниями, но и повышая свои компетенции как в профессиональной области, так и в области педагогических и коммуникативных навыков.

Поскольку эта Смена -  каникулярная, в ней смогли принять участие школьники из Казахстана. Это первый опыт лаборатории «Инжевика» по привлечению школьников из другого региона к развивающим занятиям.

Программирование на языке Python, прототипирование электронных устройств и программирование микроконтроллеров на платформе Arduino, проектная робототехника на базе конструкторов Lego, программирование мобильных приложений под ОС Android - вот направления, которыми занимались школьники за время Смены.

Все участники с энтузиазмом готовы продолжать работу, не отвлекаясь на перемены!

Надеемся, что полученные знания будут применены школьниками в учебе и в подготовке к различным научно-техническим конкурсам и олимпиадам. В первую очередь, полученные в стенах Новосибирского университета знания и опыт, должны им помочь найти дорогу к своему будущему образованию, определиться с выбором любимого дела.

Лаборатория "Инжевика" приглашает заинтересованных и увлеченных школьников на Профильные смены и регулярные занятия в следующем учебном году: https://engiwiki.nsu.ru/reg/