Итоги участия сотрудников ФИТ НГУ в семинарах Intel в качестве докладчиков-экспертов

Сотрудники ФИТ НГУ в сентябре выступили с докладами на мероприятиях корпорации Intel в Якутске и во Владивостоке. По итогам проведенных семинаров, воркшопов, конференции и переговоров с Intel лаборатория Высокопроизводительных вычислительных систем ФИТ НГУ получила новый статус.

В качестве докладчиков на мероприятиях выступили сотрудники ФИТ НГУ: зав лабораторией Высокопроизводительных вычислительных систем (ВВС), зам декана ФИТ по инновационному развитию, к.ф.-м.н. Александр Авдеев, доцент кафедры систем информатики ФИТ к.ф.-м.н. Сергей Гололобов и преподаватель кафедры систем информатики ФИТ Андрей Ануфриенко.

Первая встреча прошла в Технопарке «Якутия». Представители Intel и НГУ провели семинар для членов Ассоциации развития ИТ-отрасли Республики Саха. На следующий день в Якутске прошел совместный семинар-воркшоп Intel, НГУ и лаборатории по многомасштабному математическому моделированию и компьютерным вычислениям Северо-Восточного Федерального университета.

Участникам мероприятий рассказали о стратегии и решениях Intel в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений, о новых программных и аппаратных инструментах Intel а также о совместных успешных проектах Intel с университетами и академическими институтами. Как отметил Александр Авдеев, корпорация заинтересована в том, чтобы университеты предлагали свои инновационные решения. «Интересны проекты, которые направлены на улучшение жизни человека, а не машины. В проекте должна быть изюминка, чтобы внести в продукцию компании что-то новое», - подчеркнул он.

Благодарность организаторам семинара и специалистам корпорации Intel и НГУ выразил директор НИИ математики СВФУ, д.ф.-м.н. Иван Егоров. «Тема искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений является очень актуальной в настоящее время, и она была прекрасно представлена на семинаре. Хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия, профессионализм докладчиков, презентационный материал», - отметил он.

«Студенты и сотрудники подразделений СВФУ получили прекрасную возможность расширить свой кругозор и значительно углубить свои знания в области современных компьютерных и вычислительных технологий. Было очень много интересной и полезной информации. Думаю, что каждый участник семинара получил ответы на интересующие вопросы, и надеюсь, что полученные знания будут с успехом применены в учебе, практической работе», – сказал по итогам мероприятия зав. кафедрой «Вычислительные технологии» СВФУ, профессор Василий Васильев.

Александр Авдеев (слева) и Василий Васильев

Во Владивостоке сотрудники ФИТ приняли участие как пленарные докладчики в конференции Intel® Software 2017: Code Modernization & Artificial Intelligence Workshop, посвященной передовым моделям программирования и новейшим программным инструментам Intel. Слушатели конференции отметили, что было очень интересно узнать о новых технологиях и разработках Intel не только от самих сотрудников Intel, но и от представителей НГУ, которые непосредственно занимаются созданием и внедрением новых технологий на базе продуктов Intel. Сотрудники НГУ представили доклады по искусственному интеллекту, компиляторам, математическим библиотекам и другим продуктам Intel.

Также сотрудники НГУ встретились с учеными из Владивостока на семинаре-воркшопе, который прошел совместно с Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН.

«Семинар однозначно привлёк внимание как непосредственных пользователей нашего Центра коллективного пользования, так и потенциальных пользователей и даже научных сотрудников, не имеющих непосредственного взаимодействия с программным обеспечением Intel. Определённая эксклюзивность мероприятия позволила увеличить аудиторию слушателей и, надо надеяться, будет способствовать использованию представленных технологий и программных продуктов в научной среде ДВО РАН», - отметил руководитель ЦКП ДВО РАН Дмитрий Харитонов.

По итогам проведенных семинаров, воркшопов, конференции и в результате переговоров с Intel лаборатория Высокопроизводительных вычислительных систем ФИТ НГУ получила статус Intel Official Partner.

Это дает сотрудникам лаборатории возможность использовать новейшие разработки Intel в своих проектах, проводить семинары, учебные курсы и тренинги по использованию технологий Intel, выступать с докладами об инструментах Intel на российских и международных конференциях, отметил Александр Авдеев.

Фото s-vfu.ru