Студенты НГУ вышли в финал чемпионата мира ACM-ICPC

Сборная команда НГУ по спортивному программированию Novosibirsk SU 1 вышла в финал крупнейшего мирового чемпионата по программированию среди студентов ACM ICPCInternational Collegiate Programming Contest.

Соревнования проходят по установленным правилам: трем участникам предоставляется один компьютер, изолированный от интернета, набор сложных алгоритмических задач (от 10 до 13) и пять часов для их решения. Официальный язык соревнований — английский.

Полуфинальные соревнования чемпионата ACM ICPC в регионе Северная Евразия (NEERC — Northern Eurasia Final) прошли в начале декабря одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алматы. На четырех полуфинальных площадках выступили более 300 команд из России, стран СНГ и Прибалтики. НГУ на чемпионате в Барнауле представляли четыре команды.

По итогам соревнований команда Novosibirsk SU 1 заняла абсолютное первое место среди вузов Сибири, стала 26-й среди 308 команд — участниц полуфинала. Команда получила диплом NEERC 1-й степени и право представлять свой вуз в финале мирового чемпионата.

Состав команды Novosibirsk SU 1:

• Роман Вишневский, 4 курс бакалавриата ФИТ,
  • Николай Викторов, 4 курс бакалавриата ФИТ,
  • Павел Смирнов, 4 курс бакалавриата ММФ.

Еще две команды НГУ успешно выступили в Сибирской группе полуфинального этапа командного чемпионата мира.

Дипломами  III степени награждены команды:

• Филиппов Инокентий, 1 курс магистратуры ФИТ
  • Быкова Екатерина, 1 курс магистратуры ФИТ
  • Быкова Галина, 1 курс бакалавриата ФИТ
  • Матвеев Андрей,  4 курс бакалавриата ФИТ
  • Малых Александр, 2 курс магистратуры ФИТ
  • Исаченко Владимир, 2 курс магистратуры ФИТ

Тренеры команд: Вадим Зайцев, Александр Стененко, Степан Гатилов, Татьяна Нестеренко.

Руководитель команд Татьяна Чурина.

Финал мирового чемпионата пройдет в Пекине 20–25 апреля 2018 года.

слева направо: Николай Викторов, Роман Вишневский, Павел Смирнов

слева направо: Исаченко Владимир, Малых Александр, Матвеев Андрей, Филиппов Инокентий, Быкова Галина, Быкова Екатерина