Команда НГУ выиграла полуфинал первого Кубка CTF России

Команда НГУ SUSlo.PAS стала победителем тура Attack-defense CTF и финалистом первого Кубка CTF России (https://ctfcup.ru/). Соревнования прошли 8-9 декабря в «Сколково».

Впервые в истории российского СTF-движения 20 команд - победителей сильнейших региональных соревнований  - собрались на Кубке СTF России.

Кубок CTF России объединил формат шоу и все классические форматы  соревнований по информационной безопасности: task-based для 20 приглашенных команд, классический attack-defense — для 10 лучших, а для 4 победителей предыдущих этапов — финал Battle, организованный в соответствии с олимпийской системой на выбывание.

В качестве жюри на мероприятие специально были приглашены известные эксперты-практики по информационной безопасности, чтобы участники Кубка получили возможность пообщаться с легендами ИБ в неформальной
обстановке.

Attack-defense — это формат соревнований, при котором команды защищают свои и атакуют вражеские сервисы, не только снижая их рейтинг, но и отбирая очки неприятелей. Именно в этом формате проходят крупнейшие мировые
соревнования по безопасности, в частности, RuCTF. Участникам была предоставлена своя биткоин-сеть (децентрализованная блокчейн-сеть). Цель команд — майнить криптовалюту под названием CTF-коин. Добывать свою криптовалюту участникам предстояло путем увеличения мощности: командам был предоставлен специальный майнер, у которого заранее была занижена производительность и работал он на 1% от максимально теоретической мощности. Таким образом, оптимизировав код, можно было получить максимальную производительность и тем самым повысить вероятность получения криптоденег за каждый блок. Биткоины можно было потратить на покупку флагов для сдачи и получения очков.

Состав команды SUSlo.PAS:

• Роман Лебедев (1 курс магистратуры ФИТ), капитан команды
  • Александр Ткачёв (1 курс магистратуры ФИТ)
  • Владимир Ситнов (4 курс бакалавриата ФФ)
  • Илья Корякин (1 курс магистратуры ФИТ)
  • Роман Федосеев (1 курс магистратуры ММФ)
  • Вячеслав Журавлев (3 курс бакалавриата ФИТ)
  • Николай Овчинников (3 курс бакалавриата ФФ)

Команда SUSlo.PAS из НГУ получила приглашение http://nsu.ru/Pervii_kubok_CTF в «Сколково» на первый в истории Кубок CTF России по итогам межрегиональных соревнований SibirCTF в Томске http://nsu.ru/SibirCTF : там команда была признана лучшей межрегиональной командой по компьютерной безопасности 2017 года в Сибири. Также команда из НГУ
получила рекомендации к прохождению без отборочного тура в финал RuCTF, который состоится в 2018 году.

CTF (Capture the flag) — командные соревнования по информационной безопасности, главной целью которой
является захват «флага» у соперника. В игре проверяются способности команд защитить сложную незнакомую систему с сохранением необходимой функциональности. Задача, с которой сталкиваются участники, сходна с реальной работой специалиста по информационной безопасности.

Соревнования серии CTF в России проводятся по международным правилам Capture the Flag (CTF) уже 11-й год. Они проходят в форме игры, соревнуясь в которой, команды приобретают и демонстрируют навыки и умения в области защиты информации и информатики. Проведение соревнований поддерживают Минобороны России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, ФСТЭК России, ИПИ РАН, Федерального Учебно-методического Объединения (ФУМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений России.