Открытый отборочный чемпионат НГУ - первый этап национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Все подробности на сайте: http://events.nsu.ru/worldskills/

С 11 по 14 мая на площадке ВКИ НГУ пройдет первый этап национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» — открытый отборочный чемпионат НГУ. Регистрация участников продлится до конца апреля.
WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире с помощью конкурсов профмастерства. Цель проведения национального чемпионата WorldSkills Russia (WSR) ― профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик. Международное движение WorldSkills насчитывает 75 стран-участниц. Международные чемпионаты проходят раз в два года.

В открытом вузовском чемпионате НГУ пройдут соревнования по восьми компетенциям:

• «Веб-разработка»,
  • «Электроника»,
  • «Предпринимательство»,
  • «Интернет вещей»,
  • «Промышленная автоматика»,
  • «Программные решения для бизнеса»,
  • «Управление беспилотными летательными аппаратами»
  • «Мобильная робототехника».

На протяжении конкурсных дней участники выполнят ряд заданий, результат которых оценит команда экспертов. С каждым конкурсантом аккредитуется один эксперт.

Деловая программа конкурса включает экскурсии в лаборатории ВКИ НГУ и круглый стол на тему «Текущие решения и тренды в сегменте разработки программно-аппаратных комплексов для бизнеса».

Участниками чемпионата могут стать студенты образовательных организаций очных отделений бакалавриата, специалитета и СПО не младше 17 лет. Победители и призеры будут награждены медалями и дипломами. Все участники по итогам чемпионата получат сертификаты.

По словам организаторов соревнований, участие в вузовском чемпионате — это возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и квалификации.

Заявки от участников принимаются по 30 апреля включительно. Подробнее о регистрации и программе чемпионата можно узнать на официальном сайте.

Впервые открытый вузовский чемпионат WorldSkills прошел в ВКИ НГУ осенью 2017 г. Его участниками стали более 40 студентов средних и высших образовательных учреждений Новосибирска. Соревнования прошли по шести компетенциям.

Источник - сайт НГУ