25 февраля ушёл из жизни профессор НГУ Сергей Фёдорович Кренделев

Кренделев
Сергей Фёдорович

19.11.1950-25.02.2019

Сергей Фёдорович Кренделев внёс большой вклад в создание и развитие факультета информационных технологий НГУ. Он читал лекции по математическому анализу, инженерной и компьютерной графике, основам постквантовой криптографии для студентов и аспирантов ФИТ, преподавал на механико-математическом факультете и в Китайско-российском институте НГУ.

Сергей Фёдорович более десяти лет был научным руководителем совместной учебно-научной лаборатории НГУ-Parallels, а с 2017 года руководил лабораторией криптографии JetBrains Research. За два десятка лет он подготовил более ста высококлассных специалистов, которые работают по всему миру в известных международных и российских компаниях.

По инициативе Сергея Фёдоровича в НГУ в 2011 году зародились сборные студенческие команды по компьютерной безопасности, сразу ставшие сильнейшими командами в регионе, победителями и призёрами соревнований RuCTF, VolgaCTF и других.

Выпускники Сергея Фёдоровича очень высоко оценивают те знания и опыт, которые приобрели под руководством своего руководителя. Они отмечают, что спустя несколько лет после выпуска, могут ответственно заявить, что бакалавриат дал им обширные фундаментальные знания и практические навыки использования актуальных технологий; магистратура предоставила возможность получить углубленные знания в выбранной специализации и приобрести уникальнейший опыт участия в международных конференциях и написания научных статей; полученный багаж теоретических познаний оказался полезным и применимым в передовых областях компьютерных наук, таких как, например, машинное обучение и вычислительная нейробиология, криптографическая защита информации, сжатие изображений, а работа над исследовательскими проектами под руководством Сергея Федоровича Кренделева приотворила дверь в мир международной науки. И теперь, оглядываясь назад на время, проведенное за учебой, полностью осознают ценность полученного высшего образования и ученой степени магистра, а также с уверенностью смотрят в будущее, ни на секунду не сомневаюсь в правильности выбора своего факультета и университета.

Деканат ФИТ, ММФ, преподаватели и студенты университета выражают искренние соболезнования родным и близким.

Прощание с профессором Сергеем Фёдоровичем Кренделевым состоится 27 февраля с 12:00 до 13:00 в Прощальном зале по адресу ул. Северная, 1, к1, рп. Краснообск.