Студенты ФИТ вышли в финал Международной олимпиады "IT-Планета"

Поздравляем магистрантов ФИТ 2 курса с выходом в ФИНАЛ XII МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ "IT-ПЛАНЕТА 2018/19"!
  • Финк Артёма Альбертовича, конкурс «Программирование Java»
  • Капустину Алину Игоревну, конкурс  «Программирование Java»
В финал олимпиады также вышли выпускники ФИТ НГУ Борзилова Юлия Сергеевна и Вишнев Кирилл Евгеньевич (конкурс «Комфортная среда»), поздравляем!

Желаем дальнейших успехов в финале!

Об проведении отборочных этапов:
В рамках отборочных этапов прошли дистанционные соревнования по 14 конкурсам в номинациях "Программирование", "Облачные вычисления и базы данных", "Телеком", "Мобильные платформы", "Цифровое творчество", Свободное ПО и робототехника" и "Неограниченные возможности".
Соревнования предусматривали решение практических кейсов, а также создание творческих работ на заданные темы. Во втором этапе соревнований приняли участие студенты и молодые дипломированные специалисты из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России и Украины. Было прислано 1170 работ с выполнением творческих заданий и решено более 600 кейсов.

Результаты отборочных этапов:

Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

В финале примут участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах. Участников ждут 14 конкурсов в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в специальной номинации «Неограниченные возможности», которая направлена на разработку программных решений для лиц с инвалидностью. Учредителями и партнёрами конкурсов выступают ведущие российские и международные ИТ-компании: 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, 1С-Гэндальф, Моризо, SimbirSoft, IM3R, Студия 15, Моторика, а также Институт системного программирования РАН, Всероссийская организация инвалидов и Всероссийская организация глухих. Организатором олимпиады является Автономная некоммерческая организация “Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета»”, соорганизатором - Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Для всех участников и гостей соревнования предусмотрены открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов приглашаются все желающие. Для них подготовлены мастер-классы и открытые лекции, которые предоставят возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность. Одна из секций будет посвящена робототехнике: все желающие смогут не только самостоятельно собрать роботов, но и устроить между ними соревнования. В программе финала предусмотрены презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады «IT-Планета». Сотрудники компаний расскажут, какие бесплатные и льготные образовательные возможности предоставляются учебным заведениям и студентам, желающим освоить новые технологии.

7 октября состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей, успешно прошедших все испытания, и названы учебные заведения, студенты которых достигли наиболее выдающихся достижений в рамках XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19». Победители финала будут награждены дипломами, медалями, а также ценными призами от организаторов и партнёров соревнований.