<b>Intel объявляет о приеме заявок на получение стипендий</b>

Целью данной стипендиальной программы является единовременная финансовая поддержка талантливых студентов и аспирантов.

Являясь талантливым молодым ученым, Вы можете получить стипендию Intel, если:

• Вы ведете научные исследования в сфере, которую Intel считает актуальной для развития информационных и телекоммуникационных технологий;
  • Вы являетесь студентом или аспирантом;
  • Ваше исследование является оригинальной научной разработкой;
  • Вы ведете активную научную деятельность;
  • Вы имеете хорошую академическую успеваемость;

и Вы направляете нам заявку о получении стипендии Intel в следующем порядке:

Заявка состоит из онлайн анкеты и 1-2 стр. тезисов, описывающих Вашу текущую научную работу и обосновывающих ее значимость для Intel. Для отправления заявки необходимо заполнить онлайн-форму на странице www.intel.ru/education. Анкета заполняется на английском языке. Тезисы готовятся на английском языке. Заявки, направленные иным образом, не рассматриваются. Приветствуется представление уже имеющихся публикаций в электронном виде.

При рассмотрении заявки и определении возможности получения стипендии принимаются во внимание указанные выше критерии. Ваши заявки рассматриваются и оцениваются в несколько этапов. На первом этапе научная комиссия, формируемая из независимых экспертов и представителей исследовательских групп Intel, заочно рассмотрит заявки. В случае необходимости конкурсанты будут приглашены на очное собеседование, по итогам которого определяются стипендиаты.

Стипендии выделяются на учебный год и составляют до тысячи долларов США в год. Выплата стипендии производится единовременно в двух частях – в осеннем и весеннем семестрах. Решение о выплате лауреатам конкурса второй части стипендии (в весеннем семестре) будет приниматься конкурсной комиссией на основании информации от лауреатов о прогрессе их научной работы и учебы.

Сферы, которые мы считаем актуальными для развития информационных и телекоммуникационных технологий:

• Параллельное программирование и высокопроизводительные вычислительные системы (Parallel Programming and High Performance Computing)
  • Разработка программных средств для оптимизации производительности систем и кросс-архитектурных средств
  • Разработка архитектур процессоров и вычислительных систем и средства их проектирования
  • Java, бинарная трансляция
  • Обработка потоков данных и сигналов (Media & Signal processing)
  • Компиляторы (Compilers)
  • Технологии беспроводной связи (Wireless Communications)
  • Моделирование материалов, процессов и приборов полупроводникового производства

Дополнительную информацию о направлениях исследований Intel можно получить по адресу www.intel.com/research/

Срок подачи заявок – до 30 ноября 2007 г.
Рассмотрение заявок и объявление победителей будет проведено в декабре 2007 г.

От имени Intel данная программа предоставления стипендий организуется и реализуется Московским представительством компании Intel technologies inc. (USA) и Нижегородским фондом содействия образованию и исследованиям.