Образовательная программа "09.04.01 Информатика и вычислительная техника. Анализ данных"

Программа "09.04.01 Информатика и вычислительная техника. Анализ данных" в магистратуре ФИТ НГУ открывается в 2017 году совместно с компанией «Яндекс».

Поступить в магистратуру может любой студент, имеющий диплом бакалавра или специалиста и прошедший отбор в новосибирский филиал Школы анализа данных (ШАД) Яндекса. Обучение в магистратуре включает в себя обязательные курсы в НГУ, теоретические и практические занятия по программе ШАД, и научно-исследовательскую работу.

Подробнее о поступлении в ШАД

Основные направления образовательной и научной деятельности магистратуры:
  • машинное обучение и информационный поиск
  • алгоритмы и большие данные
  • компьютерное зрение
  • дискретная математика и теория оптимизации
  • компьютерная лингвистика
В магистратуре читаются следующие курсы:
  • Алгоритмы для работы с большими объемами данных
  • Алгоритмы и структуры данных поиска
  • Введение в компьютерное зрение
  • Введение в лингвистику
  • Язык Python для анализа данных
  • Комбинаторная оптимизация
  • Методы оптимизации в машинном обучении

Магистранты программы «Анализ данных» имеют возможность во время обучения или после него пройти стажировку или практику в компании «Яндекс».