Порядок распределения на специализацию

Правила распределения на специализацию

Порядок распределения на специализацию следующий:

1. Внимательно изучите материалы на сайте кафедры о том, какие направления работы предлагаются в рамках каждой специализации.
  2. Выберите специализацию, переговорите с ее куратором и зарегистрируйтесь у него, если решили остаться на данной специализации.
  3. По совету куратора выберите научного руководителя или предложите на утверждение куратора свою кандидатуру научного руководителя.
  4. Согласуйте с научным руководителем тему Вашей выпускной квалификационной работы и совместно разработайте график выполнения проекта. Наметьте даты контрольных точек. Заполните карточку специализации и получите визу научного руководителя на Вашей карточке специализации
  5. Утвердите у куратора специализации тему и руководителя курсового проекта. Получите его визу на Вашей карточке специализации.
  6. Передайте карточку специализации координатору специализации Иванчевой Н.А. (306-66-38, 8-913-205-53-77)

Правила работы при выполнении курсового проекта

1. Встречаться с научным руководителем следует регулярно, выполнять проект планомерно, в соответствии с разработанным графиком, соблюдая контрольные точки.
  2. Промежуточные результаты выполнения проекта необходимо регулярно показывать научному руководителю, получать его отзыв и выполнять замечания и рекомендации
  3. Если при выполнении проекта у Вас возникли проблемы, которые Вы не можете разрешить с научным руководителем, следует немедленно связаться с куратором специализации или координатором специализации и попросить помочь Вам.
  4. Во время контрольной недели Ваш научный руководитель должен сообщить куратору или координатору специализации (если куратор в отьезде) оценку Вашей работы на специализации.
  5. На защиту и предзащиту курсовой или выпускной работы необходимо представлять письменный отзыв научного руководителя с оценкой.

Защита курсового проекта

1. Защита курсового проекта происходит в конце семестра (декабрь, май) во время зачетной недели в комиссиях по специализациям в соответствии с графиком.
  2. График защиты курсового проекта и состав комиссии по защите утверждается кафедрой Систем информатики и размещается на сайте ФИТ в разделе Объявления кафедры и стенде ФИТ.
  3. Узнать график защиты и место ее проведения также Вы всегда можете у координатора специализации по телефону или электронной почте.
  4. На защиту курсового проекта студент обязан представить:
    - Разработанный в соответствии с утвержденной темой курсовой проект.
    - Пояснительную записку.
    - Отзыв научного руководителя обязательно с оценкой.
    - Выступление на 5-10 мин. с компьютерной презентацией.

Предзащита выпускной квалификационной работы

Предзащита выпускной квалификационной работы проводится на последней неделе апреля в комиссиях по специализациям в соответствии с утвержденным графиком.
На предзащиту необходимо представить:

•  Разработанный в соответствии с утвержденной темой проект.
  •  Пояснительную записку.
  •  Отзыв научного руководителя обязательно с оценкой.
  •  Выступление на 5-10 мин. с компьютерной презентацией.
  •  Кандидатуру рецензента, согласованную с научным руководителем.

Защита выпускной квалификационной работы

Проходит в июне в соответствии с утвержденным расписанием.

ScratchDuino - российский проект по образовательной робототехнике

Российская компания «Тырнет», со своим проектом «СкретчДуино» является резидентом бизнес-инкубатора «Ингрия» и поддерживалась Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, также проект «СкретчДуино» является лауреатом престижной международной премии «Google RISE Awards».

Компания «Тырнет» является разработчиком «СкретчДуино» - свободного микроэлектронного роботехнического конструктора для системы образования (scratchduino.ru). Данный конструктор является российской разработкой, производится в России и относится к категории свободного программного и аппаратного обеспечения. Он создан для обучения детей алгоритмике, программированию, робототехнике, а при глубоком обучении, физике, схемотехнике, электронике и т.д. Программное обеспечение работает под MS-Windows, GNU/Linux, MacOS, ChromeOS. Конструктор выпущен под свободной лицензией, которая позволяет самостоятельно воспроизводить датчики и запасные части, например на 3D-принтере. В качестве блока управления используется свободный микроконтроллер Arduino. Программирование осущетсвляется в среде MIT Scratch или Arduino IDE.

Конструктор «СкретчДуино» соответствует ФГОС и помогает внедрить единые образовательные стандарты на всей территории Российской Федерации. Конструкторы «СкретчДуино» интуитивно понятны и позволяют облегчить работу педагогам и заинтересовать возможно большее количество детей изучением ИТ. Дизайн изделий позволяет объяснить основы электротехники, освоить работу с основными микроэлектронными компонентами, разобраться, как работает тот или иной датчик, провести калибровку и настройку, при этом продукты «СкретчДуино» легко подготавливаются к занятиям, их можно быстро собрать-разобрать, а затем запрограммировать, учитывая тему урока.

Плюсами продуктов «СкретчДуино» являются: защищенность элементов, скорость начального вхождения, наличие технической поддержки, методических материалов. Они предназначены для массового внедрения учителями без или с минимальной подготовкой. Возраст, на который рассчитаны разработки - от 6 лет.

Благодаря продуктам «СкретчДуино» образовательные учреждения получают инструменты соответствующие новым ФГОС, значительно повышающие качество обучения в области информатики, технологий и естественнонаучных предметов.

Информационные материалы:

Кампания ScratchDuino на Кикстартере